Чановский районный суд Новосибирской области приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима последнего фигуранта дела о похищении и убийстве сельского депутата Николая Маркова, выявившего нарушения в сфере ЖКХ, сообщил в пятницу РИА Новости местный правозащитник Андрей Шевченко, отстаивающий интересы семьи погибшего.
Марков, являвшийся депутатом сельсовета известного курортного села Озеро Карачи, пропал в феврале 2011 года. Позже его тело обнаружили в снегу на обочине дороги. Следствие установило, что в похищении депутата участвовали три человека. Двое из них были задержаны и уже осуждены. Третий находился в розыске. Его задержали в апреле текущего года.
"Суд признал подсудимого виновным в участии в похищении",- сказал Шевченко.
По его словам, родные погибшего депутата считают приговор мягким и будут обжаловать, поскольку они считают, что именно данный подсудимый якобы организовал похищение в интересах других лиц.
"Кто мог быть заказчиком похищения, мы знаем. Но следствие официально это не установило", - заявил собеседник.
Дело в отношении двух других фигурантов - работников ЖЭУ (одному 30, другому 27 лет) курортного села Озеро Карачи рассмотрел Новосибирский областной суд, который в апреле текущего года приговорил одного к 17, другого - к шести годам лишения свободы. Суд признал их виновными в преступлении.
Коллеги убитого депутата ранее говорили, что если бы Марков "не рылся и не копался в этом (нарушениях в сфере ЖКХ)", то вряд ли бы подвергся покушению.
Местный правозащитник Андрей Шевченко утверждает, что после того, как Марков выявил нарушения, ему предлагали "замолчать", но он не послушался.
Маркова убили ночью - за несколько часов до того, как он утром планировал передать следственным органам материалы своей ревизионной проверки, утверждает правозащитник.
По данным областного управления Следственного комитета РФ, Марков, являясь председателем ревизионной комиссии, "неоднократно инициировал и принимал участие в ревизионных проверках, в результате которых выявил финансовые нарушения в области жилищно-коммунального хозяйства". Также он, "намереваясь качественно оказывать услуги населению по обслуживанию жилого фонда поселка Озеро Карачи, зарегистрировал фирму, деятельность которой составила бы конкуренцию другим фирмам-участникам жилищно-коммунальной сферы".
В материалах дела говорится, что похитители требовали от депутата прекратить ревизионные проверки, а также не создавать конкуренции на рынке ЖКХ. Получив отказ, они убили Маркова.
- +
Источник: РИА Новости   



Аватара не загружена
Местный правозащитник Андрей Шевченко утверждает
Местный правозащитник?!?!? С него правозащитник, как с  Марковой - депутат радеющий за народ. Люди пишущие данное - вас разводят, если хотите чтоб к вам серьезно относились, не указывайте ссылку  на данный источник.
Аватара не загружена
+100
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
Марковой завидуешь?
Конечно. Мне обывателю не позволено в хлам уделанному на озере бурогозить, меня бы сразу прикрыли, а тут ничего депутат однако....
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
Дык а за что ее закрывать, ей лет 7й десяток,вроде ни чего противоправного она не совершила.
А уголовное дело по двум статьям, так, фигня....
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
По каким статьям?
УК РФ.
Ни чего не слышал.
Прикольно. Типа "защита страуса", башка в песке, значит и задницы нет.

Комментарий был удален.
Аватара не загружена
Или ты ради собственной бредовой идеи
Ведь я обыватель, и как известно
Поразвелось тут Обывателей.... ))))

Только свою задницу и прикрывают ))))

А нет, я буду вашу прикрывать.... А как видно правда глаза колит, тем кто защищает людей не совсем порядочно(а по версии следствия, говорят и преступно), себя ведущих. Все-же успокойте обывателей, дело есть или нет?
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
за рулем женьщина симпатичная была
а женщина при чем? Или наличие за рулем симпатичной женщины 100 го лексуса показатель отсутствия уголовного дела? И кто сказал, что наличие уголовного дела повод для волнений для определенных?
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
Что то плетешь метлой не по обывательски!
Это комплимент? Если да, то я рад за уровень обывателей нашей страны. По ходу и у тебя не богата на общение ночная жизнь. А удел обывателей по ночам на кухне, от всех закрывшись строчить(не спутай в силу своего развития с понятием @рочить). А если серьезно, то по спорт2 Битва под Москвой идет
- +
Поразвелось тут Обывателей.... ))))
Только свою задницу и прикрывают ))))
Всё купили... Всех продали...
А когда начинается проверка законности купли-продажи - Обыватели хватаются за обрезы... 
Аватара не загружена
Поразвелось тут Обывателей.... )))) Только свою задницу и прикрывают ))))
Толерантен и человеколюбив "Помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской обл"(опираюсь на визитку). Какие же тогда сами депутаты, аж представить страшно, коль у них такие помощники... нет, наверное я не прав, говорят же, не так страшен дьявол, как его слуги.
Аватара не загружена
А Маслёнка ждут на Табулге друзья на жёрдочках. И пусть на другое даже не рассчитывает. Люди там уже в курсе.
Аватара не загружена
А Маслёнка ждут на Табулге друзья на жёрдочках. И пусть на другое даже не рассчитывает. Люди там уже в курсе.
И после этого утверждают, что Марковы никакого отношения к криминалу не имеют....
Аватара не загружена
А Марковы никакого отношения к этому и не имеют.
Просто общественность не совсем довольна приговором.
Аватара не загружена
Какая-то не правильная у нас братва пошла. Своих раннее судимых, честно ворующих - гнобят, а за стукача который ворюг здать властям и ментам хотел, за человека, который, лешить возможности бабло у государства и лохов тырить  - впряглись по полной. Чудны дела в этом государстве.
Аватара не загружена
Они воровали не у барыг!!!
Они воровали у народа!!!
Ведь украденные деньги должны были идти на ремонт домов,  где живут простые люди - пенсионеры, учителя, дети. А это уже беспредел!!!
Не по понятиям.
Так что ждут Маслёнка с распростертыми объятиями на зоне.
Аватара не загружена
Ведь украденные деньги должны были идти на ремонт домов, где живут простые люди
Ага, а тырите вы в основном не у простых пенсионеров и учителей, а наркотики впариваете, только далеко не детям, к проституции превликаете только выходцев из состоятельных семей. По ходу отношение к братве у вас такое же, как у Шевченко к правозащитному движению.
Аватара не загружена

Ты как то не хорошо сказал. А кто тебе разрешал у барыг воровать??? Они не люди чтоли? Да и вооще что значит БАРЫГА, кто это.

На зоне с ними ничего не будет, можете не пугать, они не первые с кем обещают расправиться после суда, но когда дело касается исполнения обещания, все бояться за свою шкуру и никто не хочет преступить закон.

Аватара не загружена
Странный приговор.
Маслята не по понятиям наехали на правильного пацана, который следил за положением в Карачах. А тут понаехали чужаки, сгребли местный общак. Так дела не делаются.
Аватара не загружена
Маслята не по понятиям наехали на правильного пацана
Ни фига себе, не по понятиям. Здать хотел ментам, так ерунда...
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
.Слухи поползли,что Николая они хотят,перезахоронить,туда где ни кто не будет знать где он лежит.
А я думал у Кремлевской стены или на крайний случай на Новодевичьем или Ваганьковском.  Не делайте этого. Куда же мы будем пионеров(ой извиняюсь - скаутов)водить? Последнего места паломничества лишаете... Бред какой-то. Извините за кощунство, но это вы начали тему с перезахоронением.
Аватара не загружена
О покойном либо хорошо либо не чего! даже если не все так как говорят, этот человек пытался что сделать, а не просто в клавиатуру тыкал!
Аватара не загружена
Уехать им надо
Ага, как Ленин, в Горки. А вообще-то наверное уезжать нельзя, если есть подписка о не выезде, то можно вслед за Масловым, Садовым и им подобным отправится.
Аватара не загружена
Что то плетешь метлой не по обывательски!
Это комплимент? Если да, то я рад за уровень обывателей нашей страны. По ходу и у тебя не богата на общение ночная жизнь. А удел обывателей по ночам на кухне, от всех закрывшись строчить(не спутай в силу своего развития с понятием @рочить).125

Аватара не загружена
Ни чё себе....    ты почему свои комментарии удалил? А, я понял, это такой новомодный прихват в отстаивании своей точки зрения, сначала писать, потом маленько думать и исправлять по ходу, а потом ещё маленько подумать, и взять, и удалить. Вроде ничего и не писал. Обыватель в замешательстве.....
- +
А енто я тебя хотел послушать.Простого обывателя высказывающего свое мнение. Хотелось бы узнать а сам ты где работаешь? А то ты успешно всех поливаешь грязью на Чаны инфо о ком бы на нем не было написано.  
Аватара не загружена
А еще поползли слухи что Сергиенко сбежал!
Аватара не загружена
А то ты успешно всех поливаешь грязью
А в чем грязь? Я высказал мнение свое, ты комментировал, я отвечал. Просто противно когда вам подобные для сведения личных счетов,искажая информацию, используют данный ресурс, позорят район. А это моя родина(как бы пафосно не звучало), и мне обидно. И пишу я, в основном, не для жителей р.п. Чаны и Оз.Карачи(потому что вас большинство знают и представление о вас сложилось еще с начало девяностых. Своими комментариями вы представляете возможность и остальным пользователям сделать определенные выводы о себе и вашем окружении.
Хотелось бы узнать а сам ты где работаешь?
А енто тебе зачем? Обывателю не обязательно работать. Он же обыватель. Читает всякую чушь тобой написанную и отвечает тебе. Ты же не считаешь, что чушь пишешь, вот и он не считает, для него это тоже возможность(как и тебе) фиксануться, ведь в другом месте нас просто слушать не будут, а тут глядишь админ не все удалит.

- +
Дак а на что ты существушь если не работаешь, на дотации Масловых что ли?
Аватара не загружена
Дак а на что ты существушь если не работаешь,
На помощь госдепа США и средства ПР.авозащитника Шевченко. Достал.
- +
Видимо в самую истину попал,если достал.Что полный рот слюней?
Аватара не загружена
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет... Но тебе этого не понять. Лучше маленько посиди подумай и удали очередной раз свои комментарии.
P.S.: Масловы, ау.. По мнению ПАВЛОвича, вы мне денег должны. Причитающиеся мне бабл, прошу перевести на счет правозащитной организации(только не правозащитника Шевченко).
Аватара не загружена
Да ты дорогая получается идейная, бесплатно гастроли ваши из блога в блог!
Аватара не загружена
А что это за братва такая, которая на Табулге ждет младшого Масленка..,? Ладно бы Старшой к ним ехал, я бы понял, а Младшой же пешка... 
Аватара не загружена
А что это за братва такая
Ну в свете  того обстоятельства, что табулга будет общим режимом, это, в основном, первый раз заехавшие, которые не смогли, пятый раз у соседки, пенсионерки курицу утащить и не уснуть в этом же курятнике.
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Аватара не загружена

Мне боятся не чего , ни Сергиенко ни Масловых.А то что пи-ят много то это точно Соня.Николая жаль что не вернуть.Хороший парень был.Таких сейчас

мало.

Аватара не загружена
К братве: какая вы нах....р братва.сидите никукарекайте пока курочками не оказались.

Подписаться