Первый «Магнит» в Новосибирской области с ноября работает в Татарске, это «магазин у дома», рассказали «Ведомостям» замглавы городской администрации Надежда Ильященко и директор департамента по работе с инвесторами «Магнита» Олег Гончаров. Компания арендовала помещение площадью 271,4 кв. м у частного владельца (раньше здесь был магазин «Детский мир»), а сейчас подыскивает в городе помещение под гипермаркет, добавляет Ильященко.

«Магнит» ежегодно открывает не менее 500 «магазинов у дома» и не менее 250 магазинов косметики в населенных пунктах численностью от 5000 человек и около 50 гипермаркетов в городах с населением от 50 000 жителей. В Татарске живет 26 000 человек.

Судя по объявлениям о вакансиях компании на сайте hh.ru, «Магнит» решил сначала освоить западные районы Новосибирской области. Компания ищет товароведов для магазинов в нескольких районах области, в том числе и в Чанах.

Райцентры Новосибирской области оказались привлекательными и для других ритейлеров. В январе 2013 г. омский «Торговый дом «Шкуренко» открыл в Татарске магазин «Низкоцен». Общая площадь магазина — 1100 кв. м, это самый большой магазин в городе. В планах компании до конца года открыть еще пять «Низкоценов» в районах области, в том числе и в райцентре Чаны. Ходят слухи, что место по улице Ленина (недалеко от налоговой) отдано под застройку именно этому ритейлеру. Инвестиции владелец торгового дома Виктор Шкуренко оценивает в 15 000-17 000 руб. на 1 кв. м. Ежедневная выручка магазина — около 400 000 руб. «Это хороший показатель», — говорит он.

Так же и «Холидей» собирается в 2013 г. открыть 30-40 магазинов в Новосибирской области (включая Новосибирск), рассказал гендиректор торговой сети «Холидей» Ростислав Скороходов. Компания "Холидей" ещё прошлой весной подыскивала место под строительство магазина в нашем поселке. 

Так же ходили разговоры о появлении в райцентре магазинов известной сети МаряиРа, так что возможно в скором времени в Чанах появится не один супермаркет.
- +
Строительство    
Источник: Ведомости  



Аватара не загружена
Новая проблема для мелких ИП...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Для мелких нет, а вот крупным будет тяжело конкурировать с сервисом, маркетингом и самоослуживанием. 
Аватара не загружена
ДА ЧТО ВЫ ВСЕ ВЦЕПИЛИСЬ В ЭТИ СУПЕРМАРКЕТЫ,,,БЫЛ Я В СУПЕРМАРКЕТАХ ОДНОГО РАЙОНА В 200 КМ ОТ НОВОСИБИРСКА ТАМ  ХОЛИДЕЙ МАРИЯ ЗАХОЖУ ТУДА ВСЕГДА И ВЫХОЖУ С ПУСТОЙ КОРЗИНОЙ ТОВАР В МАГАЗИНЕ ВЕСЬ ПЕРЕЛАПАЮТ ВСЕ ВЕЗДЕ ВАЛЯЕТСЯ В ГОРОДЕ В СУПЕРМАРКЕТАХ МЕРЧИ ТОЛПОМИ ХОДЯТ А В РАЙЦЕНТРЕ В СЕ ЛЕЖИТ НА УПРАВЛЯЮЩЕМ,..ВЫХОЖУ И ИДУ В БЛЕЖАЙШИЙ МАГАЗИНЧИК НЕ СУПЕРМАРКЕТ ГДЕ ВСЕ ОКУРАТНО И ЧИСТО...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
МАГАЗИНЧИК НЕ СУПЕРМАРКЕТ ГДЕ ВСЕ ОКУРАТНО И ЧИСТО...
ну, таких магазинов, в принципе, не так много, а иной раз думаешь, что это вообще фантастика. Самообслуживание увеличивает выручку, по той простой причине, что в спину не дышат бабушки, и ты пока в очереди стоишь не забываешь что хотел. Крупным игрокам рынка придется потесниться, а мелкие супермаркетов не заметят.

PS: И кстати, перестаньте орать БОЛЬШИМИ буквами. Так обычно блондинки из анекдотов делают.
Аватара не загружена
Ну вот не надо мне указывать какими буквами писать,я не орал,я вообще спокоен всегда,просто надоела эта болтовня,откроется не откроется там-сям, если конкретное что то знаете то пишите,а то получается как с предпринимателям убитым якобы с женой на трассе
Шевчук Юрий Юлианович
- +
капс читать очень ятжело
,просто надоела эта болтовня,откроется не откроется там-сям, если конкретное что то знаете то пишите,а то получается как с предпринимателям убитым якобы с женой на трассе
болтовня руководителя сети магазинов? Хм... ну может быть.  

Аватара не загружена
Часто бываю в разных супермаркетах и нигде не видел беспорядка. А берут в супермаркетах лучше, т.к. там можно выбрать самому, а не то что в обычных магазинах продавец наложит (гнилых фруктов, овощей и т.д.) а потом еще и наорет, когда заставишь ее поменять на нормальные. А то что покупатели все перелапают, так это еще вопрос где больше перелапают, или все думают, что до магазина продукты никто не трогал руками, только в перчатках стерильных )))
- +
 Хотелось бы узнать у татарцев, как они оценивают работу этого магазина: про цену товаров, ассортимент, культуру обслуживания. За 4 месяца работы можно, думаю, выводы сделать. А может он нам и  не нужен?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Можете про Магнит вот тут немного прочесть http://okolica.net/forum/topic/10/
Нужны ли они нам всем? Не знаю. Но лично мне не хватает магазина с удобным сервисом.
- +
Спасибо за информацию. Я так и предполагал, что будут толкать залежалый товар. Если так, то пусть попробуют - может на гнилой товар и найдется слепой купец. А еще я начитался гадостей об этих магазинах на новосибирских сайтах.Но считаю, что в них не вся правда - это и конкуренты могут написать.
2121
- +
Если даже и откроют, повторюсь "Если", так как на данный момент это всего лишь слухи (тем более ходящие не один год) на уровне бабок у подъезда, главное чтобы это было не что то вроде "Пятерочки" в Новосибирске (замечу что Новосибирская "Пятерочка", кстати ныне почившая и переименованная в "Универсам", работала по франшизе и имела мало общего с настоящей "Пятерочкой") с бичиватыми продавцами из Средней Азии, вечной вонью и сплошной просрочкой.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
так как на данный момент это всего лишь слухи
более чем слухи, коли руководство этих сетей подтверждает. Насколько помню была какая-то областная программа, по которой компенсируется часть затрат на постройку магазинов самообслуживания в районах области.

А по поводу всего остального ответ один: Самообслуживание. Просрочка и продавцы не товарного вида есть и у нас, как впрочем и запахи в магазинах. А вот самообслуживания нет.
2121
- +
Насколько помню была какая-то областная программа, по которой компенсируется часть затрат на постройку магазинов самообслуживания в районах области
Это было при старом руководстве Холидея, который летом прошлого года перешел другому владельцу (глянь в НГСновостях самому искать неохота). 
Я не спорю, да самообслуживание это круто и удобно.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это было при старом руководстве Холидея, который летом прошлого года перешел другому владельцу (глянь в НГСновостях самому искать неохота). 
я в теме. Кто бы ни был владелец Холидея программа от этого никуда не делась. Я так и предполагал что строительство Холидея здесь затянется в связи со сделкой, и видимо не ошибся. Потому как начинали эти ребята активно, а после новостей о сделки о них ни слуху ни духу.
- +
 При самообслуживании покупатели все руками"перебарабают", перевернут на полках.Это как у нас на рынке: все куски мяса руками перетрогают, хотя рядом вилка лежит.Вот Вам и культура. С сумками входить нельзя в торговый зал, а кто за ними присматривает за пределами зала? Никто.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
При самообслуживании покупатели все руками"перебарабают", перевернут на полках.
для этого есть персонал который все поставит на место
а кто за ними присматривает за пределами зала?
для сумок обычно кабинка с ключиком.

Аватара не загружена
Вово и я про тоже..а еще у нас работать не кому в супермаркете
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Прелесть самообслуживания в том, что с клиентами общается только кассир, да и то, как общается, больше молчит, да говорит "здравствуйте". Так что кадров в супермаркет найти проще, чем в магазин. К тому же кассиру сложно взять деньги из кассы, а остальные работники к деньгам не допускаются.
Аватара не загружена
Думая народ за месяц продуктами больше вынесет если у вас на 50 квадратах воруют
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Было б невыгодно никто бы супермаркеты не открывал, кражи заложены в цену.
Аватара не загружена
Ага а еще пакет надо?)))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да, жлобство с платными пакетами это прям раздражает в супермаркетах. При этом они меня спрашивают постоянно большой, средний, маленький? Откуда я знаю в какой это все влезет? 
- +
Я от этого прям страдаю, у продавцов иногда ни про срок годности не спросить, ни про ассортимент. Шоколад стоит фиг знает где, я даже в очках не вижу, какой, но ответят с таким выражением лица (здесь должно быть нецензурное слово вместо "лица"). Пару раз спросил - свежее? И всё, волком смотрят. Или когда по сто граммов конфет разных покупаешь. Мне очень не хватает здесь магазина такого типа. Может, дело привычки, но я уже год не могу избавиться от чувства идиотки в таких ситуациях.
Аватара не загружена
Я работал не один год в торговых точках города мерчендайзером,потом торговым сейчас менеджер оптовых продаж в персико так открою вам секрет что украсть кассиру очень просто приходят знакомые и товар пробивается через раз\'сейчас всякого рода холидеи пятерочки Марии и им подобные вынуждены уходить из города их вы теснят большие сети,,да клева когда ты сам ходишь выбираешь спору нет но так как в магазинах метро лента бахитлей у нас в чанах не будет не когда!в городе еще раз повторись очень много людей задействованы именно на выкладку товара срок управляющие с университетами стажем высоким а у нас что кто будет управлять...,
Шевчук Юрий Юлианович
- +
открою вам секрет что украсть кассиру очень просто приходят знакомые и товар пробивается через раз
Никакого секрета тут нет, это очевидно, но это уже сложнее, чем просто взять деньги. Надо потом как-то со  знакомых денег стрясти. В обычном магазине можно просто взять из кассы. А потом на ревизии 200, 300 тысяч... Кстати, кто в курсе - какой в райцентре рекорд по недостачам?

Понятно что никто тут Мегу не построит, но сегодня в универсаме (а по выбору товара это лучший магазин) нужно отстоять три очереди, и не попасть в перерыв. Все что меня интересует это сервис, будет супермаркет - буду ходить туда, буду смотреть упаковки, сам проверять просрочку, но мне так комфортнее. И многим. А кто-то будет ходить в старый добрый универсам..

В том то и дело, что делать выкладку можно и обезьяну научить, а вот общаться с клиентами сложнее. С управляющими согласен, ту не просто будет. Стаж, образование это одно, но ещё и опыт работы в сетях не помешал бы. Это проблема, но это решаемая проблема. Но на хорошую зарплату можно с города кого то на первое время притащить.

Откроются ли у нас супермаркеты? - Да. Будут ли они хотя бы такими же как в городе? - Не факт, тут многое зависит от того, как руководство подойдет к организации работы.
2121
- +
Будут ли они хотя бы такими же как в городе? - Не факт, тут многое зависит от того, как руководство подойдет к организации работы.
Вот именно, может так получится что при плохой организации и не захочешь в этот супермаркет заходить (Читать выше про "Пятерочку").
Вспомнил, читал где то с год назад материал про KFC, МакДак и др. заведения быстрого питания, так вот материал(кстати частично он вроде на лурке есть) был посвящен отношению и качеству обслуживания в этих заведениях в разных странах, в Америке например KFC считается нигерской забегаловкой, в Китае в KFC приводят дам на романтический ужин, у нас вполне приличное кафе, где можно перекусить, не опасаясь травануться (проверено лично) за вполне приемлемую цену. Так же и с магазинами, в Новосибирске, сам замечал, даже Холидеи в соседних районах по качеству обслуживания сильно отличаются.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
В KFC можно есть??? Да вы батенька кушаете сто попало. Я там не могу питаться, химикалии там конечно нажористые, но я пас. 
2121
- +
Ну я думаю вы когда в город на машине едите, тоже наверное где нибудь в Лебедевке кушаете, только шанс травануться в ней на порядок выше чем в KFC, а в KFC я уже давно хожу и не разу проблем не было, да возможно, если там каждый день по три раза за день 10 острых крыльев съедать, может вред и будет (ж..а сгореть может:))) ну думаю от того что раз в неделю там перекусить ничего не произойдет, по крайней мере я еще жив и относительно здоров))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
В Лебедевке натур продукт
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вот именно, может так получится что при плохой организации и не захочешь в этот супермаркет заходить
да и так в часть наших магазинов не хочу ходить. А что делать? Хожу.
Аватара не загружена
выкладку можно и обезьяну научить
Вот и будут такие личности не мытые тебе выкладку делать. Потом еще пару десятков не совсем помытых личностей пачечку потрогает, типа срок посмотрят, а потом её вы купите. По моему открывать большой магазин в Чанах по меньшей мере не разумно. Нет у нас столько населения, тем более платежеспособного. Может и построят, чтоб деньги отмыть, а чисто с экономической точки зрения мне кажется не совсем выгодно, большие затраты, а выхлопа мало.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А вы ща дверные ручки не беретесь значит? Да и живете видимо в хирургическом отделении ЦРБ что бы стерильность была? Вас то может и кажется что не целесообразно, а у них все посчитано. Вы посмотрите сколько всего народ потребляет особенно в праздники.
Аватара не загружена
а у них все посчитано.
Вот наверное потому и не торопятся Чаны своим присутствием осчастливить....
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вполне вероятно. Татарск в этом плане гораздо прибыльнее, а Чаны только и удобны тем что у трассы.
Аватара не загружена
Вот в том то и дело продавцы слоняются из магазина в магазин там 200 недостача идут в другой 
- +
Вообще, "Магнит" превосходит "Пятёрочку", на мой взгляд. Не самая плохая сеть супермаркетов. Во всяком случае, в городах. В Омске год назад открыли Магнит большой, по типу Ашана - Ашан помойка по сравнению с ним. 
Аватара не загружена
На улице Ленина, недалеко от налоговой строит свой очередной магазин директор Чановского ПМК - Бартули Евгений. Так, что может быть "Магнит" и будут строить в Чанах, но точно не на этом месте...

Подписаться