18 августа 2013 г. в 09 ч. 05 мин. на автодороге «Чаны-Венгерово» произошло загорание сена, находившегося в прицепе трактора, в результате пожара огнем было уничтожено 15 центнеров сена, причиной пожара явился выброс искр из выхлопной трубы, всвязи с неисправностью выхлопной системы трактора «МТЗ -50», материальный ущерб причиненный пожаром составил 5000 рублей.
23.08.2013 г. в 01 ч. 24 мин. на пульт диспетчера ПЧ-73 поступило сообщение о том, что в ограде дома по ул. Ленина горит автомобиль. В результате произошедшего пожара был поврежден автомобиль ВАЗ 2114. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сумма ущерба и причина пожара устанавливаются.
26.08.2013 г. в 17 ч. 28 мин. на пульт диспетчера ПЧ-73 поступило сообщение о том, что в ограде дома по ул. Ленина р.п. Чаны горят надворные постройки. В результате произошедшего пожара, огнем был поврежден дощатый туалет, причиной пожара явилась, детская шалость с огнем.
Кроме этого были выявлены случаи травмирования людей огнем, так 31.08.2013 г. житель Чановского района, воспользовался паяльной лампой с внесенными в нее конструкцию изменениями, а именно самодельный клапан для создания в лампе давления насосом. При использовании паяльной лампы произошел выброс бензина наружу из лампы на человека, и последующее воспламенение бензина, в результате чего гражданин получил ожоги пламенем лица и обоих рук 1, 2, 3 степени, площадь ожога 10-11%.
30 августа 2013 г. житель Чановского района при сжигании бытового мусора в неотведенном для этого месте, использовал для розжига легковоспламеняющуюся горючую жидкость. При  розжиге произошла вспышка горючей жидкости, в результате чего гражданин получил ожог пламенем нижних конечностей 1, 2, 3 степеней, площадь ожога 9-10%.
Отдел надзорной деятельности по Чановскому району напоминает, что при пользовании открытым огнем и прочим бытовым оборудованием с применением открытого огня необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. Так же не следует использовать самодельное либо заведомо не исправное оборудование при работе с открытым огнем, так как использование такого оборудования повышает вероятность возникновения пожара, получения травм, а иногда и гибели людей. Не следует оставлять в доступных для детей местах спички, зажигалки, и горючие вещества, так как ребенок не осознает опасность использования данных предметов, и играя с огнем» может стать виновником пожара.  В ходе беседы, игр, и т.п., следует объяснять ребенку опасность огня (пожара) и его последствий, опасность игр со спичками и прочими предметами способными вызвать пожар,  тем самым дать понять ребенку об опасности игры с огнем, и возможных последствий детской шалости с огнем.
Что бы при использовании личного автотранспорта избежать возгорания и пожаров, так же следует соблюдать правила пожарной безопасности.  Перед использованием авто-мототранспорта и сельхозтехники необходимо проверить топливную систему, убедится в отсутствии подтеков топлива, в целостности изоляции электропроводки, и отсутствии ее замыкания, исправность выхлопной системы, искрогасителей, и прочих неисправностей которые при использовании могут послужить причиной возникновения пожара. При обнаружении неисправности, которая может повлечь возникновение пожара, следует прекратить использование автотранспорта, и устранить ее.  


ОНД по Чановскому району УНД ГУ 
МЧС России по Новосибирской области

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться