Каждый год в осенне-зимний период происходит от 9 до 17 пожаров, которые уничтожают жилые дома, хозяйственные постройки, сено, основными причинами пожаров являются: неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования. С наступлением осени на территории Чановского района происходит рост количества пожаров, в большинстве случаев это связано с тем, что с понижением температуры воздуха жители активнее используют  печное отопление и электронагревательные приборы. Кроме этого осенью не редко происходят случаи загорания сена и надворных построек, находящихся на территориях частных домовладений. 
Ежегодно на территории Чановского района постановлением глав сельских администраций устанавливается осенне-зимний пожароопасный период, который предусматривает ряд требований по соблюдению правил пожарной безопасности направленных на снижение возможного роста количества пожаров. Данными требованиями предусматривается: порядок очистки территорий организаций, приусадебных участков от сухой травы, порядок завоза и складирования грубых кормов на территории населенных пунктов, а так же мероприятия по ремонту и подготовке к зимнему периоду печного отопления, по ремонту электрооборудования, по противопожарному водоснабжению.
Так в октябре 2011 г. в результате нарушения правил устройства дымоходов печи  произошел пожар в жилом расположенный в д. Рождественка, огнем поврежден частный жилой дом и имущество, находившееся в нем, в октябре 2011г.  в п. Озеро Карачи  в результате неосторожного обращения с огнем собственника, огнем уничтожены грубые корма в количестве 40 центнеров, в октябре 2010г.  в р.п. Чаны в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица, огнем уничтожены грубые корма в количестве 40 центнеров. 
Наибольшее  количество пожаров в осенне-зимний период регистрируется  по фактам уничтожения огнем  сена. Данная ситуация складывается в результате нарушения правил пожарной безопасности, при складирования сена, так как сено многими жителями  складируется в близи надворных построек, а иногда и на их крышах.  Располагая сено рядом или вплотную к сараям, Вы создаете угрозу быстрого распространения пожара с грубых кормов на строения. Поэтому Отдел надзорной деятельности обращаясь к гражданам  напоминает простые требования пожарной безопасности: складирование сена осуществлять на расстоянии не менее 50 метров до строений, 20 метров до дорог, 15 метров до линии электропередач. В зимний период в связи с коротким световым днем увеличивается эксплуатация электроосвещения в жилых и надворных постройках, в связи с чем, необходимо провести проверку состояния  электрооборудования и электропроводки. Особую тревогу вызывает электропроводка,  эксплуатируемая в сараях, банях, так как на нее больше воздействует агрессивная среда (влага, пыль), в связи с чем изоляция электропроводов  теряет свои защитные свойства  и при определенных условиях может привести к пожару. Так же предъявляются требования к электроосвещению хозяйственных построек, на электросветильниках должны быть установлены защитные плафоны, предостерегающие от скопления пыли на лампочках, а в случае раскола лампочки не допустить выпадения спирали   на горючие материалы. Все работы по замене электрооборудования должны проводить специалисты.
Дополнительно обратите внимание на исправность печного отопления: у печей должен быть предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 м., печная труба и дымоход должны быть помазаны, побелены и не иметь трещин, дверца топливника должна плотно закрываться и иметь приспособление для ее надежного  запирания. Не разрешается хранение и сушка рядом с печкой дров, и других горючих материалов. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а так же не разрешайте детям самостоятельно  производить растопку печей. Зола и шлак должны высыпаться вдали от строений и засыпаться снегом или заливаться водой. 
Уже несколько лет одним  из  приоритетных вопросов пожарной безопасности является противопожарное водоснабжение. В свою очередь, отдел надзорной деятельности обращаясь к главам муниципальных образований, руководителям хозяйств, предприятий и организаций настаивает на приведение в соответствие с требованиями источники противопожарного водоснабжения и поддержания в постоянной боевой готовности, приспособленной для целей пожаротушения техники.
Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время должны быть утеплены и очищаться от снега и льда. Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года. При отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшении давления в сети ниже требуемого, необходимо извещать об этом подразделение пожарной охраны. Электродвигатели пожарных насосов должны быть обеспечены бесперебойным питанием. У гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий). На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.
А в завершении хочется пожелать жителям района более серьезно относиться к мерам пожарной безопасности и меньше рассчитывать на «авось». 
  
Отдел надзорной деятельности по Чановскому району.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться