С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и снижения тяжести их последствий, Госавтоинспекцией Чановского района утром 28 октября проводилось профилактическое мероприятие под условным названием «Маленький пассажир».

    В период проведения мероприятий нарядами дорожно-патрульной службы ОГИБДД осуществлялся надзор по выявлению нарушений ПДД водителями, которые перевозили маленьких пассажиров, не соблюдая меры пассивной защиты – без пристегнутых ремней безопасности и вне детских удерживающих устройств (автокресел).

    За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено 5 водителей.   Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

    Инспекторы ГИБДД помимо составления административных материалов  проводили разъяснительные беседы с нарушителями о необходимости не только установки в автомобили детских удерживающих устройств, но и соблюдения всех условий их использования.

     В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения России перевозка детей младше 12-ти лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

     Следует помнить, что перевозить ребенка в автомобиле можно только с использованием детского удерживающего устройства. Ведь цена жизни ребенка – несопоставима стоимости автокресла!

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться