Обстановка с пожарами на территории Чановского района

На территории Чановского района за 9 месяцев текущего года произошло 25 пожаров. Наибольшее количество пожаров- 22 случая  произошло в жилом секторе, в результате происшедших пожаров огнем повреждены жилые дома и квартиры, надворные постройки, домашние вещи и имущество граждан, автотранспортные средства, а так же на пожарах произошла гибель   людей.  Основными причинами пожаров, происшедших в Чановском районе , явились: нарушение правил устройства и нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации электрооборудования – 5 фактов,   неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении  - 4, неисправность автотранспортных средств- 3  , неисправность и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей- 7,   , НПТЭ  при эксплуатации газового оборудования- 1, поджог- 1 , шалость с огнем детей -2 случая. По 2-м  пожарам проводится пожарно-техническая экспертиза. Таким образом, наибольшее количество пожаров произошло по причинам неисправности и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и из-за нарушения правил устройства и нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации электрооборудования.

По территориальности пожары произошли на территории следующих муниципальных образований:     администрации р.п. Чаны- 9 фактов, Тебисский с/с -1 пожар,  Озеро-Карачинский с/с-6 пожаров, Землянозаимский с/с -2 пожара , Блюдчанский с/с-2 пожара, Старокарачинский сельсовет- 2 пожара, Отреченский и Погорельский сельсоветы по 1 пожару, автотранспортное средство на  Трассе Р-254 «Иртыш»   -1 пожар. Таким образом, наибольшее количество пожаров произошло на территории администрации р.п. Чаны и Озеро-Карачинского сельсовета.

В целях недопущения  пожаров  на территории Чановского района,  предупреждения  гибели и травмирования на них людей отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращает внимание  граждан и руководителям предприятий: на  недопущение оставления без присмотра малолетних детей, на  соблюдение требований безопасности  при пользовании электроприборами, газовыми приборами   и при  эксплуатации печного отопления,  об осторожности при обращении с огнем, в том числе при курении; о недопущении сжигания отходов и тары; на  своевременную очистку приусадебных участков и  территорий организаций  от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы; на своевременный   ремонт и замену электропроводки в жилых помещениях и надворных постройках. В связи с наступлением «отопительного сезона» обращаем особое внимание на  соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. 

В целях сбережения  своей жизни и здоровья,   так же Ваших  родственников установите в жилых помещения автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара известят о беде.

При обнаружении пожара  сообщайте в Службу спасения «101», «112».

 

 

 

ОНД и ПР по Чановскому району

 

 

 

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться