4 и 5 марта в Чановском районе автоинспекторы провели рейд «Тонировка», в ходе рейда было выявлено 4 факта эксплуатации автомобилей с превышением норм светопропускания стекол. Всего на территории Новосибирской области в ходе проведения мероприятия за указанное нарушение на водителей был составлен 131 административный материал. 128 автомобилистов устранили нарушение на месте, трое воспользовались услугой станции техобслуживания.

   Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобилей должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка прочих стекол не запрещена, кроме зеркальной тонировки.

   За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (Управление водителем транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России) в виде штрафа в размере 500 рублей.

   При отказе водителя устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, а регистрация транспортного средства прекращается. Водители, не выполнившие требование, будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться