В весенний–летний период, на дорогах существенно увеличивается плотность транспортного потока за счет участия в нем велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов. Соответственно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием данной категории водителей, в том числе - несовершеннолетних. Бесконтрольность со стороны родителей, незнание, а порой пренебрежение Правилами дорожного движения, приводит при управлении велосипедами, скутерами, мопедами и мотоциклами к печальным последствиям.

    В 2018 году, на территории Новосибирской области произошло 149 ДТП с участием водителей мотоциклов и скутеров, в которых 12 человек погибло и 144 получили травмы.     В тоже время сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено и пресечено 3717 административных правонарушений совершенных водителями мототранспортных средств, в том числе водителями скутеров и мопедов.

   В целях повышения эффективности работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, с участием несовершеннолетних водителей, а также сохранения жизни и здоровья детей, в преддверии окончания учебного года и начала летних школьных каникул, на территории Чановского района, будут проводится профилактические мероприятия «Мотоциклист». Мероприятия пройдут в два этапа, первый этап подготовительный с 18 марта по 01 мая 2019 года, второй с 01 мая по 31 октября 2019 года. Основная цель ОПМ «Мотоциклист» - сохранение жизни и здоровья данной категории участников дорожного движения, пропаганда соблюдения ими ПДД.

   В период проведения ОПМ «Мотоциклист» автоинспекторы уделят особое внимание данной категории водителей. Наряды ДПС нацелены на профилактику ДТП с их участием, предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов, а также выявление лиц управляющих мотто-техникой без соответствующих документов (водительского удостоверения, регистрационных знаков), а также находящихся в состоянии опьянения. При этом отдельное внимание будет уделено несовершеннолетним водителям и работе по обнаружению похищенных мототранспортных средств.

   Госавтоинспекция района призывает водителей мотто-транспорта к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

 

      Госавтоинспекция Чановского района 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться