Госавтоинспекция Чановского района обращается к родителям для разъяснения детям правил безопасности дорожного движения. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро, за 2019 год на территории района в дорожных авариях погибло 2 ребенка и 1 ребенок получил травмы.

  За время зимних каникул многие дети успевают отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а водители - от присутствия маленьких пешеходов на проезжей части, особенно в утренние часы.

  Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой еще раз обратить внимание детей на необходимость соблюдать требования Правил дорожного движения,разъясните своим детям правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательным вблизи проезжей части, научите ребенка концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно. Также разъясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу.

   Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом не на секунду не задумываются о возможных последствиях.

   Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры по улучшению сложившейся ситуации, но стоит помнить, что  родители в первую очередь  должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом!

  Помните! Ребенок учится «законам дороги», глядя на вас. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей».

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться