Самопроверка  объектов надзора по соблюдению требований

пожарной безопасности  

 

С 2018 года органы Федерального государственного пожарного надзора  при проведении плановых  проверок используют проверочные листы. Данные проверочные листы утверждены  Приказом МЧС России от 28.06.2018г. №261 «Об утверждении форм проверочных листов…».   Всего утверждено 19 форм проверочных листов, т.е. для всех объектов классов функциональной пожарной опасности. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности определена ст. 32 Федерального закона  №123- ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данных чек- листах сформирован список контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований для  определенной категории зданий и сооружений. 

Утверждение этих чек-листов упрощает  жизнь не только пожарным инспекторам, но и проверяемым лицам: с их помощью объект защиты может пройти "самопроверку" и не только подготовиться к предстоящей плановой проверке, а так же  обеспечить выполнение противопожарных мероприятий в процессе эксплуатации зданий и сооружений.

Напоминаем, что при проведении проверки с использованием проверочного листа заполненные чек-листы   прикладываются к акту проверки.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться