Госавтоинспекция Чановского района предупреждает: при совершении регистрационных действий, замене водительского удостоверения гражданин проверяется на наличие неуплаченных административных штрафов.

   Неуплата штрафов в установленный законодательством срок является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Штраф должен быть оплачен в срок, не превышающий 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом при оплате штрафа за ряд нарушений ПДД РФ в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется скидка в 50%.

   Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу.   Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• штраф, в 2 раза превышающий первоначальный штраф, но не менее 1 тыс. рублей;

• административный арест на срок до 15 суток;

• обязательные работы на срок до 50 часов.

   Наличие задолженностей выявляется как «на дороге», при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (регистрация ТС, замена водительского удостоверения).

   Информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru); на официальном сайте Госавтоинспекции, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации (www.gibdd.ru), а так же в отделение ГИБДД Чановского района.

   Также собственники транспортных средств могут обратиться в Центр автоматической фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Новосибирской области для получения консультации об имеющихся задолженностях по данным административным штрафам.

   При этом лучший способ избежать наказание за неуплату штрафа – не нарушать Правила дорожного движения! Управляйте автомобилем аккуратно, и вам не придется платить за собственные ошибки.

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться