Госавтоинспекция города Новосибирска информирует о порядке оформления ДТП без участия инспекторов ДПС

Участники ДТП в соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД РФ могут оформить столкновение без выезда сотрудников Госавтоинспекции на место аварии, если вред причинен только транспортным средствам.
В случае ДТП участники аварии обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
При невыполнении данного требования участники ДТП могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Для оформления ДТП без выезда сотрудников ГИБДД на место происшествия необходимо:
- сделать 4 обзорных фотографии места ДТП, по одной с каждой стороны;
- нарисовать схему ДТП, указав конкретный адрес (используйте образцы схем, наиболее распространенных ДТП);
- сфотографировать документы участников;
- распечатать вышеуказанные документы и проехать в дежурную часть полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску (ул. Станционная, д. 24, работает круглосуточно, тел. 232-23-21, 232-23-23), заполнить заявление и определить время разбора ДТП.
В случае, если вред причинен только транспортным средствам, у обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО, оформить ДТП можно самостоятельно, заполнив Извещение о ДТП и сделав фотофиксацию с использованием сервисов: «ДТП.Европротокол», «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО».
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться