Опекунам не хватает средств на детей

смотрит на руки
В Америке отсутствуют детские дома, вообще. У нас они есть, но государство борется за то, чтобы дети были в семьях – усыновленные или под опекой. Думаю, всем известно, что государство оплачивает содержание детей под опекой, да ещё и зарплату опекуну платит. И вроде бы все здорово, но оказалось, некоторые опекуны недовольны. В частности, в №9 газеты АиФ на Оби от 29.02.2012г., опубликована статья о женщине из Чановского района, являющейся опекуном троих детей. Цитирую:

Как сообщила Светлана Большакова (фамилия и имя по ее просьбе изменены) у которой под  опекой трое мальчиков от 6 до 18 лет, на каждого она получает в месяц по 7900 рублей.
— Получается 250 рублей в день — как, говорит, на такую сумму накормить досыта подрост¬ка? И чтобы рацион был полноценный — и мясо, и тво¬рог, и витамины... Мальчики быстро растут, одежда, и обувь на них горит. Стоит все это тоже не копейки. Приходится одевать детей за свой счет.

Зарплата опекунов совсем небольшая: 8 тысяч рублей выплачивают на перво¬го ребенка. К этому окладу прибавляют 20% на каждо¬го последующего. Произведя нехитрые подсчеты, получа¬ем общую сумму — 11 200 рублей в месяц. Столько получает Светлана за воспитание троих мальчиков. А если вычесть отсюда деньги на одежду и обувь, от зар¬платы практически ничего не остается. А тут еще одна трудность. Светлана Большакова призналась, что соцзащита требует сделать ремонт в помещении и приобрести новую мебель для детей.

Что вы думаете по этому поводу? Мои размышления можно найти в свежем номере газеты Чаны-инфо.

- +



- +
Итого в месяц мама за опекунство получает 35 тысяч рублей за троих ребятишек, да еще стаж идет и другие льготы. Какая мать, воспитывающая своих родных детей может рассчитывать на такие деньги? Никакая. И соцзащита правильно делает, что проверяет, чтобы деньги шли по назначению, а не на покупку иномарок.Так, что не надо плакаться.Дети сироты становятся товаром - выгодно, невыгодно. А это уже для них опасно.
Аватара не загружена
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
Аватара не загружена
В военное время,и после войны сирот было  на много меньше чем сейчас,в мирное время.Я тоже был под опекой,у родной тёти,из моих родственников много кто опекает детей,и все они на этом наживаются,и мне стыдно за них.У моей супруги тётка тоже воспитывает двух девочек,и одного мальчишку,и сказать что она наживаются на них,я вряд-ли смогу,потому-что хорошо видно что это не так,она им и комнаты раздельные,и компьютеры,и велосипеды,и в лагеря детские на лето,и ей еще хватает на книжки им откладывать,а живут в деревне...И она ни разу не пожаловалась что ей не хватает денег.А все почему?Потому что её дети уже взрослые,и умеют сами себя и своих детей обеспечивать,в отличие от некоторых...
Аватара не загружена
Повторюсь,тратят деньги на своих(зачастую)взрослых детей,и внуков,и поэтому не хватает на тех что опекают.
- +
Чтобы решиться на опекунство, нужно миллион раз подумать. Ведь это очень ответственный шаг, здесь не только финансовая сторона, но и душевные качества. Ребенок - не животное и не вещь, чтоб его брать и потом отдавать. Ну а если взялся за это, то даже мыслей таких не должно быть, как у "Светланы", не то, чтобы слов. Опека - не место заработка.
- +
Если бы была только"душевная " опека, то усыновляли. Ан нет .За усыновленных таких денег не платят. Значит -меркантильный расчет. Вот Вам и весь пафос о любви к детям. Слава богу, что не у всех.В детдомах детям не сладко. Да и кем они оттуда выходят сейчас - неприспособленными к теперешней жизни. Я все таки за приемную семью в любом виде, но чтобы было по настоящему.
- +
Если бы была только"душевная " опека, то усыновляли.
Да, согласна.
Аватара не загружена
Не выгодно для самого ребенка быть усыновленым,сразу лишается всего,жилья,бесплатного обучения и т.д.В наше время всем этим могут обеспечить только богатые,а им как правило чужие(иногда и свои)дети не нужны...
- +
Можно подумать, что ребенок, если над ним взяли опекунство, когда вырастет получит бесплатное жилье. может и получит один из тысячи. А что говорить о бесплатной учебе после школы? Пусть ребенок будет даже одаренным, пусть за саму учебу платить не будет Надо ведь еще на что то жить, питаться, одеваться. Так что загадывать на будущее не будем. Когда шла первичная приватизация жилья у нас в стране, обещали тем детям , которые будут не вписаны в документы на приватизация в дальнейшем выделят  жилье от государства. Ничего не сделано и об этом не хотят и вспоминать.Говорят спрашивайте у того, кто обещал. Вот такое у нас государство, коллега.
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Шевчук Юрий Юлианович
- +
я записался на прошлой неделе. Обещали перезвонить. Жду.
А тебе отказывали или в чем дело? Почему не попадал?
Аватара не загружена
Сначала запишут,потом говорят что он в городе,либо занят другими делами и т.д.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
и не переносят? мне сразу объяснили что обычно по пятницам, но если не получается, то переносят.
Аватара не загружена
Переносят...на следующию пятницу.
Аватара не загружена
Если бы я пришел с предложением каким,или с чем другим,а то-ж я приходил просить,никому не нравится когда у них просят,а у правительственных людей на это вообще похоже аллергия,причем с осложнениями
Аватара не загружена
Жалко смотреть на опекаемых детей-но не на всех. Кто- то из кожи вон и туризм и т.д. и т.п., а кто- то довольствуется и радуется что ему купили новые джинсы и телефон. И не нужно слушать тех, кто говорит, что опекунских денег им не хватает. Все им хватает, просто используются не по назначению.Пройдите по опекаемым семьям после получения опекунских денег и картина откроется. 
- +
Все им хватает, просто используются не по назначению.
Согласна.
Аватара не загружена
Знаю несколько семей, которые взяли детей. Семьи ни как не связаны друг с другом, но есть одна закономерность в их решении. Дети были взяты на опекунство за год, до того как своему ребёнку поступать в ВУЗ. И в бескорыстные намерения таких семей, конечно же, я в жизнь не поверю. Просто уровень жизни не позволяет большинству семей отучить своего ребёнка, вот и прибегают к такому способу решения проблемы, ну а там как жизнь покажет. Не буду спорить, что есть и благие намерения, но таких семей единицы. Бездомные дети в России, это бизнес. Раздавая детей опекунам создаётся статистика работы государственных органов, чиновники которых получают зарплаты. Так же и с таким же успехом детей забирают у родителей, не обязательно у пьяниц, потому как тоже нужна статистика и в этой работе. То есть, постоянный приток детей и отток их в чужие семьи. Для чего это делается, думаю всем понятно - создаём видимость заботы о детях, что в одном случае, что во втором. Но воспитание детей в своей семье не заменишь ни чем. Так же не слышу статистики возврата таких детей обратно в детские приёмники. Почему бы об этом не поговорить? Есть дети которые сменили несколько семей. Так что в благотворительность нашего государства я тоже не верю. Если платят опекунам, значит это не та сумма которую необходимо потратить на ребёнка содержа его в детском доме, а значительно выше. Улавливаете мысль? 
Если хочешь воспитывать ребёнка в своей семье, как своего собственного, родного, значит усынови его и уже вместе боритесь за место под солнцем, ребёнок это оценит и не будет чувствовать себя приемышем. А на сегодня делается всё, что бы был бардак, и денег на это не жалеют. Но согласитесь, дети не футбольный мячик...
- +
Бездомные дети в России, это бизнес.
Печально все это, я бы даже сказала, страшно.
Если хочешь воспитывать ребёнка в своей семье, как своего собственного, родного, значит усынови его и уже вместе боритесь за место под солнцем, ребёнок это оценит и не будет чувствовать себя приемышем.
Правильно, только мало кто задумывается - Что чувствует ребенок?

- +
Согласен.
Аватара не загружена
Почему люди так жестоко рассуждают!??Мы вот хотим взять ребенка под опеку с последующим усыновлением!Своих не можем иметь!Для меня очень важна материальная сторона вопроса,муж мой получает 10 т.рублей нам на двоих еле хватает.Получается для нас ребенок это роскошь ,я бы оч.хотела усыновить сразу но жить на что ,потом сидеть и плакать что ребенка не могу обеспечить,а так буду уверена что ,не зависимо есть ли работа у мужа или нет,на ребенка будут перечислять деньги и я ему смогу позволить купить и игрушку и по кушать и одежу!Опять же лично для меня эта опека временно,пока не на лажу финансовое состояние.Повторюсь я оч. хотела бы усыновления оформить!
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Почему люди так жестоко рассуждают!??
Потому что кому то нужен ребенок, а кому-то только деньги. Это не разговор о том, что не нужно платить опекунам, или что все опекуны плохие.
Аватара не загружена
Если честно, раньше слово опекун я ассоциировал с родственником ребёнка, который осиротел.  Теперь опекуном может быть любой, а проверить этого опекуна на вшивость не представляется возможным. Да и зачастую, взрослые с чистыми помыслами берут ребёнка в семьи, а позже жалеют о сделанном и деньги не помогают, а дети как губка, как индикатор, всё чувствуют и впитывают.
Так что если Вам и так туго живётся, то взяв ребёнка и его деньги, лучше Вы жить не станете. Тысячу раз подумайте, прежде чем подвергать ребёнка на такое испытание, они до Вас уже хлебнули выше края.

Подписаться