Рынок под названием ГИБДД

hdd
Ехал по дороге в Новосибирск и все время думал о фразе брошенной как-то в комментариях одним пользователем, о том, что ГИБДДшники за пересечение сплошной "разводят" на лишение, хотя за это полагается штраф. Все не мог нащупать суть, на что это все похоже. И тут меня осенило! Да это же как на рынке! 
"Вы продали мне булочку с изюмом, по цене булочки с повидлом!" - кричит недовольный покупатель.

   Т.е. получается граждане не воспринимают нарушение как нарушение/преступление, а как действие за которое необходима оплата. И главное сколько стоит, а не осознание правонарушения и желание не нарушать. 
   А может от того, что у нас взаимоотношения Водитель-ГИБДД похожи на рынок, может потому мы так спокойно нарушаем? Ведь всем понятно, что взятки в ГИБДД можно искоренить за 1 день. Просто не давать их! Ах вам права не хочется отдавать? Это тоже решаемо - не нарушайте. Нет, конечно случаи наказаний за вымышленные правонарушения есть, но их очень малая доля. 
   Нет, я понимаю, что среднестатистический водитель начнет сейчас в комментариях вопли о том, что все не так, это ГИБДД его под дулом пистолета принуждает дать взятку, но кто и под каким дулом заставил нарушить - вот главный вопрос, это и есть виновник ваших бед. Сами? А ну вы думали, ну подумаешь штраф, нарушу разок... А тут не штраф, а лишение. Вы возмущены! 
Ну? Похоже на рынок? То-то же...
- +
Размышления    



Аватара не загружена
То же самое справедливо в отношении Pussy Riot. Что они не знали что это хулиганство? Знали. Просто надеялись что выпишут по 1000 рублей штрафу да и все.

Подписаться