Спасение ребенка не изменит мир, но мир изменится для ребенка

iam
   Любой человек не застрахован от того, что может случиться с его ребенком. Никто даже не задумывается об этом, пока беда не коснется его самого. У Натальи Аглушевич родилась девочка с многочисленными врожденными травмами. У Натальи уже есть два здоровых ребенка. Два  сына. Евгению сейчас 22 года, он заканчивает Сельскохозяйственный техникум, а Александру - 15 лет, он заканчивает 9 класс Бердского кадетского корпуса. Сама Наталья Алексеевна работает в «Чановской ЦРБ» медицинской сестрой.
 - После рождения нам сказали, что ребенок будет глупый, что есть специальные интернаты, можно отказаться», - рассказывает Наталья Алексеевна.
Девочку зовут Аня, ей 2,5 года. Ане было поставлено множество диагнозов, большинство из которых уже удалось победить. Профессор Глухов, из г. Новосибирска как-то сказал Наталье: «Мамочка, будем говорить прямо, вы родили неполноценного ребенка. Что вы хотите от нас теперь? Ваш ребенок ходить не будет, и никто ему не поможет. Если вам кто-то когда-то скажет, что где-то вас будут лечить, вам помогут – вы не верьте. Только деньги с вас будут вымогать». Но Наталья не отчаялась и не сдалась, а начала бороться за жизнь и счастье своего ребенка.
    Аня родилась весом 700 грамм,  у нее происходило отслоение сетчатки глаза. Хотя врачи сначала это даже не заметили. Сначала говорили, что все хорошо. В Новосибирской областной больнице такое не лечат. Один глазик удалось спасти. Операцию проводили в г. Санкт-Петербург за собственные средства. 
- Первый раз лазером прижгли. Правый глазик то же самое. Мы поехали в 6 месяцев на настоящую операцию, однако она не помогла. Когда ей исполнилось год, мы опять поехали с этим глазиком. Врач сказал, что операцию сделали, но она не помогла, также отслоилась и порвалась сетчатка. Сказал, что смысла в этом нет, иначе можно нарушить так, что будет зрительный дефект. Ну, один глазик для нас – и то хорошо, - рассказывает Наталья Алексеевна.
Потом Ане сделали операцию на ножки. Одна такая операция стоила 87 тысяч. 
- В клинике с Дагестана были мама с ребенокм, им фонд оплачивал операцию, но они заболели, да и мама немножко выпивала, в общем их выписали, они хотели было деньги в фонд вернуть, но оказалось так нельзя. Ну и получилось что деньги фонда передали на нашу операцию. Мы как в лотерею выиграли – заплатили за операцию на одну ногу, а сделали нам две.

    После операции у Ани поставлен диагноз миелодисплазия ПКОП, множественные нейрогенные контрактуры нижних конечностей. Операция проходила 2 апреля этого года, а 2 мая они уже сами сняли Ани гипс.

   Сейчас срочно необходимы деньги на аппарат под названием Вертикализатор, или еще он называется: «Аппарат на нижние конечности и туловище». Аппарат поможет Анечке ходить. 
- Ходить, как все дети, она не будет, конечно, но она будет хотя бы по квартире перемещаться, будет сама себя обслуживать. 
Такой аппарат стоит 134 110 руб. Так как на спине у ребенка мышцы слабые, она сидеть сама не может. Этот аппарат состоит из своего рода подставки, специального корсета, все это пристегивается, застегиваются шарниры на коленках и девочка может нормально стоять. Сначала Аня научится стоять в нем, а потом, вот можно расстегнуть и помаленьку она будет учиться шагать. 
Таких средств на данный аппарат у Натальи Алексеевны нет. Она уже 10 раз возила ребенка в клинику в г. Санкт-Петербург. 
- Получается, что мы за 2,5 года чуть ли не через каждые 3 месяца ездили. В нашей семье чувство локтя, все родственники не оставляют нас в беде. У каждого свои проблемы, своя семья, но помогают нам деньгами на поездки по больницам.
Наталья Алексеевна обратилась в фонд социального страхования, но там ей помочь отказались.
Аня очень активный и жизнерадостный ребенок, но в свои 2,5 года уже боится людей в белых халатах.  
Администрация Чановского района в прошлом году хорошо помогла - перечислили Наталье 48 тысяч. Около 10 тысяч  собрали жители района. Валерий Павлович Коробов помог – опубликовал просьбу и обратился к коллегам.
- Некоторые говорят: «Ты с ней в центре везде ходишь, тебе не стыдно с ней ходить?». А почему мне стыдно должно быть? У нее рога или хвост? Каждый старается заглянуть, на работу особенно приедем, в коляску заглядывают. Я все время говорю: «Мы сегодня рога, копыта и хвост дома оставили, не смотрите, ничего у нас нет такого». 
- Врачи в областной больнице говорили что будем постоянно у них лежать, а я ответила что в 4 года мы придем к вам на своих ногах. Ни разу за эти годы не лежали. Сейчас нам 2,5, еще 1,5 года, мы к ним придем, зайдем в патологию, пусть посмотрят, как они в нас не верили. Все это мы переживем и победим. Нам сейчас самое главное – встать на ноги. Есть дети пассивные, сами не движутся. А наша на месте не сидит, все обойдет. Мальчишки говорят: «Были бы ноги, ходила, не знали, где бы ее ловить». Она еще прошлым летом выползала на улицу кувырком, а сама оглядывается, чтобы никто следом не шел, не поймали.
Сейчас Наталья Алексеевна собирает средства на вертикализатор для Анечки. Но некоторые без лишних разговоров, пытаются помочь ребенку. Наталья Алексеевна по прежнему ходит по организациям, на данный момент не отказали в помощи Старовойтова Е.К. (директор Чановского филиала «Россельхозбанка»), ИП Приходько Р.А., Крутиков, ИП Штырхацкий К.В. Мурзин В.М.
- Некоторые люди с презрением на нас смотрят. И говорят: «Вы такую пенсию получаете». Я бы все отдала, чтобы мой ребенок был здоровый. Не надо никаких денег - с болью в душе говорит Наталья Алексеевна. 
Мы будем людьми, пока будем чувствовать чужую боль, пока будем друг другу помогать. Если хотя бы 500 или 100 руб. каждый отправит на аппарат для Анечки, это уже им существенная помощь. Мир от этого не изменится, но для ребенка поменяется его восприятие. Направление на установку аппарата и госпитализацию забронировано 18.07.2013 г., сумму нужно собрать к этому времени.



Реквизиты для перечисления средств для Ани:
Универсальный дополнительный офис №8047/0439 ОАО «Сбербанк России»
р/с 42307 810 0 4426 0120324 в Сибирском банке ОАО «Сбербанк России», к/с 30101810500000000641, БИК 045004641, ИНН 7707083893, КПП 541543001
Получатель: Аглушевич Наталья Алексеевна
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на лечение Аглушевич Ани

Номер карты VISA (можно привести через банкоматы Сбербанка)
4276 8440 1098 2056

Документы:

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться