ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ.

ГПН

Все чаще мы слышим о том, что на территории нашей страны происходят лесные пожары, об этом нам сообщается по телевидению, в прессе, и на интернет сайтах. 
          Основное количество лесных пожаров происходит с наступлением теплой и сухой погоды весной, и продолжаются до выпадения снега осенью. 
В большинстве случаев виновником возникновения пожаров в лесу становиться сам человек. Своим неосторожным обращением с огнем - не затушенным костром, брошенным окурком, неисправным глушителем транспортного средства, тлеющим патронным пыжом, неконтролируемым палом прошлогодней травы и многим другим, человек становится первопричиной возникновения пожаров в лесу, в результате которых происходит повреждение и уничтожение растительности в лесах, уничтожение птиц, зверей, кроме этого может произойти переход пожара на населенные пункты, в результате чего может случиться уничтожение строений и людей. 
        Что бы не допустить возникновения пожара в лесу следует соблюдать следующие правила - запрещается:
- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов.
       В случаях крайней необходимости развести костер можно только в специально отведенных (оборудованных) местах, если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта, создав вокруг костра минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра. Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.
       Если Вы находясь в лесу, увидели что начинается лесной пожар, первое что нужно делать - сообщить о месте пожара в пожарную охрану, по номерам 101 (для сотовых телефонов). Сообщив о пожаре в лесу, одновременно необходимо позаботится о собственной безопасности. Во избежание трагических последствий,

           Вам следует совершить следующее: 
- При обнаружении природного пожара следует немедленно покинуть данную территорию, а так же предупредить всех находящихся поблизости людей.
- Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему.
- Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня, то есть навстречу ветру, который гонит огонь.
       Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности в лесах поможет избежать возникновение пожара в лесу, а так же наступления его последствий которые порой могут оказаться трагичными.

Прежде чем применить огонь в лесу, либо вблизи лесных насаждений, а так же на участках с сухой растительностью стоит вспомнить события произошедшие в республики Хакасия – в результате массовых пожаров в Хакасии 12 апреля 2015 г. от огня пострадали 38 населенных пунктов, есть погибшие и пострадавшие. Огнем уничтожено порядка полутора тысяч строений…

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району.

 

https://my.mail.ru/mail/gpn_pch73/multipost/AC1D0000A5A5C002.html

https://vk.com/ond_chanovskiy?w=wall-117732027_205

https://www.facebook.com/ond.chanovskiy/posts/1582936802000308

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться