На заседании, проходившем 25 октября 2011 г. в Чановском районном суде, подозреваемый Иван Сергиенко частично признал свою вину. Как рассказали корреспонденту Cибкрай.ru, Сергиенко признался судье, что во время спора с Николаем Марковым случайно выстрелил в него два раза. Подсудимый уверяет, что не похищал депутата.
7 ноября во время судебных слушаний в Областном суде, сторона защиты активно доказывала, что Сергиенко убил Маркова не из-за депутатской деятельности погибшего, а из ревности. Якобы Николай Марков оказывал знаки внимания жене Ивана Сергиенко, что послужило поводом для конфликта. Однако, доказывая связь жены Сергиенко и Николая Маркова, свидетели защиты запутались в собственных показаниях.

Александр Маслов – глава компании «Стройсервис» и брат беглого Алексея Маслова в своих показаниях упирал на то, что молодой депутат оказывал внимание его сестре. «Отношения с Марковым у меня были хорошие, я взял его работать к себе в компанию юристом. Моя сестра (жена Сергиенко) и Николай сидели в одном кабинете, - рассказал на суде Александр Маслов. - Марков мне сказал, что хочет встречаться с моей сестрой. Я его предупредил, что у нее есть муж. Сестра мне говорила, что Марков оказывает ей знаки внимания - делает комплименты, приглашает посидеть в ресторане. Физических приставаний со стороны Маркова я не видел». Показания Маслова на суде разошлись с его показаниями на следствии, о чем заявил государственный обвинитель. Судья зачитал показания Маслова на следствии: «Как таковых со стороны Маркова я ухаживаний за сестрой не замечал. Но внимание он сестре оказывал в виде шуток. Один раз до ее замужества Марков говорил о желании встречаться с моей сестрой, но дальше разговора дело не дошло. По крайней мере, она мне об этом ничего не рассказывала». На вопрос прокурора о том, почему Маслов не сказал следователю об ухаживаниях Маркова, Маслов не колеблясь ответил: «Я вам сейчас тоже самое сказал. Физического контакта не наблюдалось. Я сейчас более детально восстановил события, чем на следствии».

Мать Маркова Любовь Петровна была возмущена желанием защиты сделать из похищения, связанного с депутатской деятельностью Николая, случайное убийство на почве ревности: «Никаких отношений с супругой Сергиенко быть не могло, мы живем в маленьком поселке, где подобные отношения сразу бы стали известны всем. А Николай дорожил мнением своих односельчан».

По словам Любови Марковой, причиной убийства стали финансовые нарушения в области жилищно-коммунального хозяйства, которые Николай обнаружил, являясь председателем ревизионной комиссии.

«Фирма Александра Маслова «Стройсервис» в 2009 году выиграла тендер на аренду муниципального имущества и прочих активов в размере 72 млн рублей у «МПК УК ЖКХ Озерокарачинского сельсовета» (впоследствии имущество перешло к частной компании ЖЭУ ООО «УК ЖКО»). Дорогостоящее оборудование котельной фактически перешло в распоряжение Александру Маслову, и впоследствии было полностью разворовано, - рассказывает Любовь Маркова. – Николай став депутатом, создал контрольно-ревизионную комиссию. В ходе ревизии обнаружилось, что солидная часть бюджета уходила в компанию Маслова «Стройсервис», которая взятые на себя подряды выполняла лишь на бумаге. По фиктивным документам, которые составлял Маслов, из бюджета было списано 2 млн 240 тысяч рублей».

Как рассказывал на первом судебном заседании депутат Озерокарачинского сельсовета Павел Олейников, схема мошенничества была простая: например, на ремонт крыш выписывался акт на 140 тысяч рублей, а в реальности дыры в кровле заделывались монтажной пеной, цена которой не превышает тысячи рублей.

«В прибыльном деле участвовала вся семья Масловых, - утверждает Любовь Маркова. - Зять Маслова – Иван Сергиенко, директор ЖЭУ ООО «УК ЖКО» (частная управляющая компания, которой было передано в аренду муниципальное имущество) выписывал «Стройсервису» деньги, а компания Александра Маслова якобы выполняла эти работы». В гости к Масловым частенько заходил глава поселения Виктор Шмидт, о чем он рассказал на суде. «Если меня пригласили в гости, почему я не имею права сходить куда-нибудь. Это не было системой, я заходил к Масловым в гости несколько раз, - поясняет Виктор Шмидт. – С Александром Масловым у нас были служебные отношения: он был директором компании, которая обслуживала ЖКХ поселка. В случае любых ЧП в коммунальном хозяйстве мне приходилось обращаться к Маслову, я мог ему по пять раз в день звонить». Виктор Шмидт подчеркнул, что не подозревал, какие махинации осуществляет «Стройсервис». Зато не раз глава поселения слышал от Маркова претензии на сессиях депутатов к ЖКХ поселка Озера Карачи. «Марков вскрыл, что неправильно были применены тарифы – в сельской местности собирали оплату за обслуживание лифтов, это был нонсенс, и мы проводили работу по перезаключению договоров».

По словам Виктора Шмидта, все в поселке знали, что Николай Марков собирается создать собственную управляющую компанию – конкурента «Стройсервиса». «Я сказал Николаю, что это не очень прибыльное дело», - объясняет Виктор Шмидт. Любовь Маркова отмечает, что Николай создавал компанию не только ради прибыли, а чтобы качественно обслуживать жилищно-коммунальное хозяйство поселка. «В первую очередь мой сын хотел получить тендер на обслуживание очистных сооружений, - рассказала Любовь Маркова. – Этими работами занимался «Стройсервис». Очистные сооружения не работали, а деньги от завода по производству минеральной воды, детского санатория, курорта «Озеро Карачи» компания Маслова исправно получала».

По словам матери погибшего, деятельность Николая мешала зарабатывать семье Масловых. В декабре Александр Маслов открыто угрожал Любови Марковой. «Александр Маслов говорил мне, пусть Николай прекратит бороться с нами, пусть прекратит проверять бюджет, - рассказала Любовь Маркова. - Он что не может подписать, что все нормально? Иначе, ты сама знаешь, что будет». На суде Александр Маслов отрицал и факт угроз в адрес депутата, и экономическую подоплеку преступления. В своей речи он доказывал, что между Сергиенко и Марковым возникали конфликты только на почве ревности. Впрочем, противоречивые показания Маслова не вызывают доверия у стороны обвинения. Так, рассказывая, о том, как он узнал о смерти Маркова, Маслов уточняет, что сестра позвонила ему по телефону рано утром 18 февраля. Но это в корне расходится с показаниями Маслова на следствии: «Об исчезновении Николая Маркова я узнал в 6 часов утра, Сергиенко позвонил по телефону моей жене Елене, почему не мне, я не знаю. Мой сотовый телефон находился в рабочем состоянии, я его не выключал. Сергиенко рассказал, что мать Маркова стучала ночью в дверь. Я сказал, что если она с милицией, то пусть откроет, если нет то, надо вызвать милицию». Услышав свои показания, Маслов заявил в суде: «Так один в один и было, мой телефон был выключен».

Против версии защиты говорит и тот факт, что результаты проверок контрольно-ревизионной комиссии Маркова стали поводом к расследованию деятельности компании «Стройсервис», а против Александра Маслова было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Но Маслов продолжает утверждать, что все дело в сестре и ревности Сергиенко. Разобраться в этом должен будет суд. 


В ближайшее время подсудимым будет вынесен справедливый приговор.
- +
Убийство депутата в Озеро Карачи    



Аватара не загружена
2 года условно им приговор.
Аватара не загружена

Это точно !!! О каком справедливом приговоре может идти речь ? Да и каким должен быть приговор за прерванную молодую жизнь ?!!

 

Аватара не загружена

Лучше посмотрите что светит стрелку путем частичного сложения, хотя

виновны законодатели, так как смертная казнь отменена.

Аватара не загружена
Суд 25 января, скорее всего отвечать будет только один, тот который уже сидит за решеткой, а остальные останутся гулять на свободе, похоже не очень то судье хочется групповуху ставить, проще одного посадить, и пусть отвечает за всех, а остальные два персонажа ходят и радуются жизни!!! А молодого мальчишки больше нет - вот это страшно. Ведь он так же мог радоваться жизни и первому снегу и первой капели...
Аватара не загружена

Виктор гуляющих персонажей не два, а по результатам судебного следствия

больще . Как минимум плюс еще два, от освещенных в прессе.Николай не только мог радоваться жизни , он вообще только еще начал жить сомостоятельной взростлой жизнью. После него даже ребенок не остался.

Со соей девушкой Марией он прожил всеголишь 8 месяцев. Очень многое мог изменить , добиться лучшего для многих. Он родился таким , воспитали его таким.....................

Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Аватара не загружена
Да нет, Виктор. Вы глубоко заблуждаетесь. Многие прекрасно знают, что по-мимо этих двух подсудимых и одного беглого, в ту ночь на месте преступления присутствовал еще как минимум один человек, которого по совершенно непонятным причинам до сих пор упорно отмазывают от этого дела.
Аватара не загружена
- +
давно пора  судью,прокурора и нарколога менять.Пока они у власти нечего не изменится.
Аватара не загружена

Нужно было Сергиенко пожизненно запрашивать обвинению, присутсвовал на всех судебных заседаниях, он даже не раскаивается. Возможно он

лет через 10 выдет уже закоренелым убийцей. Кто будет на его пути??????????Таким не место на свободе!!!!!!!!!!!!!!Следующим

думаю будет малолетний. В 40 лет Сергиенко проще убить подростка,

в его глазах нет расскаяния , для него Колина душа как бы ни о чем,

он вообще убийсво расценивает как бы в шутку. Если бы многие его в суде видели и слышали , захотели бы ему плюнуть в лицо . В феврале 2011

семья Марковых оказалась в таком горе . А если завтра убийство будет

в Вашей семье , с Вашим ребенком !


Подписаться