Ко «Дню народного единства» в Чанах открывают Центр национальных культур. Такого количества разных народностей больше нет ни в одном районе Новосибирской области. Хотят ли сами жители национальных деревень объединяться?

Что такое День Народного Единства - в Чановском районе, самом многонациональном в области - понимают примерно так - люди разных религий и общин должны жить в мире и объединяться - для начала, хотя бы под одной крышей. Такую в Чанах уже нашли. Это бывшее здание краеведческого музея. Его хозяева и исторические экспонаты переехали, уступив уютные комнаты новому центру национальных культур.

Юрий Зимняков - начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Чановского района: «Просто люди будут находиться под одной крышей. Сейчас у них будут какие-то совместные мероприятия, общение будет, единство, сплочение».

В Чанах около десятка национальных деревень. Здесь живут эстонцы, уйгуры, казахи, чуваши. Это Юрки. Чтобы добраться до деревушки, нужно отмахать от райцентра добрых полсотни верст. Когда-то местным жителям, свободно передвигаться по району не разрешалось. Даже чтобы отправиться в магазин, приходилось получать специальное разрешение от комендатуры. Местные жители, скрывая свое происхождение, меняли фамилии. С первого взгляда, только аккуратные улочки, с газонами, подстриженными будто по линейке, могли бы рассказать, что здесь живут немцы. Но это совсем не так - о своих традициях здесь не забыли, считая Россию родиной. Собравшись вместе эти люди часто плачут и поют - русские частушки!... Правда по-немецки.

А это уже татарское поселение Тармакуль. Здесь тоже нет русских. даже в местной русскоязычной школе вся ребятня, на переменках болтает на родном наречии. Впрочем, здесь не только разговаривают по-татарски, но и воспитывают в подрастающем поколении, как считают сами татары, свои национальные черты - упрямство, твёрдый характер и волю. Новосибирская область - это наша родина, говорят здесь, вон и названия - в основном нерусские !

Валерий Шамсудинов - директор Тармакульской средней школы: «Чулым - город - вольный перевод: шумим братцы, шумим!»

Замыкаться только в своих обычаях плохо, говорят в национальных деревнях - хочется общаться и набираться нового опыта. К тому же, в таком центре, уверены люди, как бы это пафосно ни звучало, они смогут в полной мере почувствовать себя коренными россиянами.
- +
Источник: ГТРК Новосибирск  



Аватара не загружена
- +

Ура Чановскому району! У вас столько событий красивых!! Больше, чем во всём Новосибирске :)

и - с Праздником!!!


Подписаться