Наибольшую опасность жизнедеятельности человека и его здоровью представляет пожар в помещении. Вот почему вопросу пожарной безопасности постоянно уделяется огромное внимание. Источником пожара могут служить нарушения в электропроводке, использование открытого огня и курение в помещении, неправильное использование нагревательных приборов, неисправности в оборудовании (котлы, печи, колонки, электроприборы). Масса опасностей нас окружает, к которым мы должны относиться серьезно и внимательно. Пожарной безопасности во всем мире уделяется повышенный интерес. И не зря. Десятки и сотни людей гибнут в огне из-за несоблюдения противопожарных норм. Яркий пример – пожар в «Хромой лошади» в Перми. Там были нарушены все правила и нормы безопасности помещения. Оно не было даже оборудовано охранно-пожарной сигнализацией, которая, несомненно, необходима в любом помещении, тем более в местах массового скопления людей.

Что такое автоматическая пожарная сигнализация? Она служит для обнаружения очагов возгорания, оповещения людей и для приведения в действие систем пожаротушения. Такие системы могут быть дополнительно оборудованы функциями дымоудаления, отключения электропитания и пр. Пожарная сигнализация становится более эффективной при объединении с охранной сигнализацией. Проектом, монтажом и обслуживанием такой системы должны заниматься только лицензированные предприятия, специалисты которых знают все тонкости оборудования. Охранно-пожарная сигнализация должна соответствовать нормам МЧС РФ и нормативным актам по пожарной безопасности на объектах. .

Какими датчиками может быть оснащена охранно-пожарная сигнализация? Существует несколько разновидностей датчиков:

  1. дымовые – самые распространенные, которые реагируют на наличие дыма в воздухе. Они также реагируют на пыль, поэтому их не используют в пыльных помещениях, курительных помещениях, санузлах.
  2. тепловые. Реагируют на скорость изменения температуры в помещении.
  3. датчики пламени. Срабатывают на открытое пламя. Используются в помещениях, где возможно моментальное развитие пожара.

мультисенсорные. Более дорогие датчики, но они для срабатывания учитывают несколько факторов, тем самым, снижая количество ложных срабатываний

По сути, без пожарной сигнализации не может обойтись ни один объект: промышленный цех, бизнес-центр, торговый комплекс, развлекательное учреждение, многоквартирный дом и т. д.

Установленная на объекте охранно пожарная сигнализация гарантировано оповестит о начале возгорания и месте, где оно случилось благодаря специальным датчикам, установленным в определенных местах. Эти датчики определяют уровень задымленности в помещении и температуру. Если эти показатели будут выше нормы, то система среагирует на это моментально, о чем будет сообщено в соответствующие инстанции. 
Целесообразность установки таких систем на предприятиях, крупных промышленных и производственных объектах вполне очевидна. Однако такие системы могут быть установлены и в частных домах или квартирах.

в таких случаях слишком высоки. В этой связи огромное значение приобретает вопрос установки систем раннего распознавания пожаров, от чего может зависеть благоприятность исхода мероприятия.

Современные пожарные сигнализации могут даже иметь встроенную функцию тушения пожара на стадии его возникновения, когда еще можно ограничиться без вызова пожарной службы.

Так уж сложилось, что подобные системы зачастую устанавливают в офисах крупных компаний, и их складских помещениях. Суть данного подхода заключается в том, когда в большом помещении возникает пожар, производить тушение намного сложнее, да и требует оно значительно больших усилий. Риски серьезных убытков в таких случаях слишком высоки. В этой связи огромное значение приобретает вопрос установки систем раннего распознавания пожаров, от чего может зависеть благоприятность исхода мероприятия.

Большое влияние на надёжность системы имеет качество установки пожарной сигнализации, а так же применяемые при монтаже материалы. К ним предъявляются особые требования с точки зрения «живучести». Система пожарной сигнализации должна бесперебойно работать на протяжении времени, необходимого для эвакуации людей из здания. 

Грамотно запроектированная и смонтированная профессионалами система пожарной сигнализации, это залог Вашей безопасности!

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться