Не так-то просто купить билет на поезд

Шевчук Юрий Юлианович
   Железная дорога все более и более проявляет привычки российского монополизма. Не так давно на ЖД Вокзале отключили телефон для справок. Теперь уж точно жители деревень чановского и соседних районов не смогут узнать когда какой поезд приедет.
   Вообще, когда идешь на вокзал в нашем поселке сразу по приближении понимаешь - тебя здесь не ждут: на входе табличка о том, что вход закрыт и что бы попасть вокзал необходимо зайти со стороны перрона.
Ну обойти так обойти, что не сделаешь ради заветного билета до города. Но не тут то было, на одной кассе написано обращаться в соседнюю, а в соседней перерыв.

    Пора отвыкать от старого доброго РЖД, вокзалов в которых билеты можно купить в любое время.
- +



Аватара не загружена
полностью согласна! не раз попадала в такую ситуацию! отвратительно!
Аватара не загружена
- +
мы живем в самой гуманной стране на свете
- +
Уже года три покупаю Ж/Д билеты через интернет на оф. сайте РЖД. Очереди нет, возможность выбора места есть :D
- +
Коллега. Шухер. Ну не все же такие продвинутые, как Вы. Вот еще есть такие жители отдаленных районов, которые до тошноты наслушались "Лунную сонату" Бетховена по телевизору, но ни разу не слышали гудок паровоза наяву, тем более понятия не имеют, что такое интернет. Им то как быть? И никак не оправдано закрытие обеих касс одновременно, как и подача поезда на 3 путь при отсутствии переходного моста. О чем я уже не раз писал.Но ЖД было ,есть и будет государство в государстве и плевать она хотела на неудобства для пассажиров.Вот опять г. Якунин объявил, что без сокращения своих работников они не выживут.Билеты не только трудно купить, но и не докупиться из-за высокой цены. Видимо руководство ЖД уже собирает деньги , чтобы и на том свете для них  денег хватило.
Аватара не загружена
А можно ссылку на официальный сайт РЖД, будьте добры!!!
- +
http://rzd.ru/
- +
Да, действительно, купить билет у нас не просто. Недавно ездила в г.Новосибирск, пошла покупать билет на вокзал, одна касса не работала, вторая на перерыве была больше получаса. И никому нет никакого дела до этого. Порой, такое ощущение, что работники касс просто делают "одолжение", продавая билет. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
В Новосибирске купить билет без очереди просто нереально. Если до поезда осталось полчаса, то можно не подходить к кассам...
- +
В Новосибирске мне пришлось занять очередь сразу в 3-х кассах, чтобы успеть купить билет. В одной кассе был перерыв на мин 40, в другой полчаса. В общем, с горем пополам удалось мне дождаться своей очереди. 
Аватара не загружена
согласен
Аватара не загружена
кассиры такие-же работники. как и все остальные, которые имеют право на обеденный перерыв! Еще перерыв на пересмену и по сан нормам по 15 минут каждые 2 часа! 
- +
Конечно, кто это опровергает? Но 40 минут - это не 15. Если бы это был обеденный перерыв или пересмена, я бы слова не сказала! И такие случаи происходят зачастую!
Аватара не загружена
Уважаемый Анатолий и все-все, телефон для справок есть - 8-800-775-00-00. Звонок совершенно бесплатный с любого телефона. По этому номеру Вам предоставят интересующую Вас информацию.
Аватара не загружена
И еще... Фото и видеосъемка на вокзалах запрещена...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Будьте добры, укажите закон или какой то документ по которому это так. ЖД вокзал это общественно место, съемка ниью личную жизнь не нарушает, а потому она абсолютно законна, до тех пор пока не запрещена законом.
- +
Ограничения для посторонних лиц могут быть установлены только Федеральным Законом или на его основе А такого закона о запрете видео, фото, кино съемки на ж.д. нет.Все ранее  ограничения, существовавшие при СССР отменены. Ссылки некоторых"ограничителей" не корректны и не умны. И даже "Устав железнодорожного транспорта" также никаких ограничений на фотосъемку не содержит.Железная дорога это не стратегический объект, а фотосъемка это не террористический акт.
Аватара не загружена
звонили на этот номер, спросили билеты на ближайший поезд от Чанов до Новосибирска, так девушка долго не могла понять где это находится, и  переспрашивала Набережные Челны или же другой город, в итоге не помогла.
- +
Надо еще и умудриться дозвониться. У меня дома схожий телефон с номером бывшей справочной вокзала, до сих пор идут звонки по ошибке. Даю им этот номер 8- 800-775-оо-оо. После этого снова мне звонки --"А как по нему дозвониться?" Если бы я знал........
- +
Ездили из Омска в Братск, в самый разгар сезона отпусков, на днюху к другу, которого туда служить загребли, с какого-то перепуга не взяли сразу обратные билеты, обратно был шанс вообще не выбраться. Все поезда забиты. Билетов не было даже на купе и люкс. Нам сказали подождать до конца месяца. Ходили долбили их каждый день целую неделю, пока не освободилось несколько мест (видимо кто-то сдал билеты). Заплатили в два с копейками раза больше чем за плацкарт и получили вагон-апокалипсис, который реально разваливался на ходу: не работали двери, не открывались или не закрывались окна, отрубался свет при каждой остановке, под конец сдох нагреватель, так что за водой мы бегали в соседний вагон. Полки узкие, тесные, ноги деть некуда, не свесишь в проход как в плацкарте - в общем полная жопа!!! Пока жили пришлось продать местным кому сотовый, кому фотоаппарат, кому плеер чтобы питаться эти дни и купить билеты (у большинства денег было ровно по времени проживания и на обратный билет без учёта подобного). Когда вышли на одной из станций по дороге домой, заметили на боку нашего вагона замазанную надпись мелом В РЕМОНТ :) Видимо мы их так задолбали, что они поставили убитый вагон, подшаманив его слегка. Вот такие дела! 

Подписаться