Пожары от бытовых газовых приборов

Пожары от бытовых газовых приборов происходят как правило из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации данных приборов. Основная причина этих пожаров – утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.

Сжиженный баллонный газ (обычно это пропанобутановая смесь) способен образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Именно поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой – все это может вызвать взрыв газа.

Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, то его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажечь огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов, пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в газовую службу.

Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа, можно применять только мыльный раствор.

Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов) должны как правило располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) выполненных из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, незнакомым с устройством этих приборов.

Если чувствуете запах газа, нужно прекратить пользоваться газовыми приборами и выключить их.

Во избежание несчастных случаев, запрещается:

- открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;

- допустить заливание горящих горелок жидкостью. Если это случайно произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона;

- снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

- стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а так же поворачивать ручки кранов клещами, щипцами, ключами и т.д.;

- самостоятельно ремонтировать плиту ;

- привязывать к газовым плитам, трубам и кранам веревки, вешать на них белье и другие вещи;

Так же значительное число пожаров происходит в результате разрыва газовых баллонов, это вызвано обычно из-за их нагрева, при котором внутри баллона быстро возрастает давление. Нагревают баллоны чаще всего зимой, когда не дожидаясь оттаивания при комнатной температуре, пытаются ликвидировать обмерзание запорно-редукторного клапана их устанавливают вблизи отопительных приборов или опускают в горячую воду и т.д.

Помните действия в случае пожара:

- Сообщите по телефону"101" или "112"
- Примите меры по эвакуации людей, имущества.
- По возможности приступите к тушению пожара.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!
ОНДиПРпо Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области.

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться