Николай Марков пропал без вести 17 февраля. Простился с матерью, пошел домой и как в воду канул. Через пять дней застреленного парня нашли на окраине села.

Стать депутатом - дело нехитрое

Поселок Озеро Карачи расположен на самой окраине Новосибирской области. Каждое лето одноименный водоем привлекает сюда почти столько же гостей, сколько здесь прописано коренных жителей. Но туристический бизнес не спасает сельчан от бедности: кое-кто трудится на местном заводе по производству минералки, остальные либо ездят на вахту в другие регионы, либо зарабатывают на жизнь торговлей.

Впрочем, есть еще одна сфера деятельности - ЖКХ. Четырех тысяч жителей достаточно, чтобы более-менее зарабатывать на коммунальных услугах. Николай Марков работал юристом как раз в компании такого профиля. Да еще вместе с родней держал в поселке магазинчик. Для 24-летнего парня - вполне неплохой задел. Но решил пойти в депутаты.

Собрать голоса в таком скромном поселке - плевое дело: на некоторых избирательных участках и сотни жителей не наберется. Желающих пойти в сельскую власть не густо, тем более что депутатам зарплата не положена. У интеллигентного молодого человека с набором голосов сложностей не возникло. Депутатом стала и 60-летняя мама Николая - Любовь Петровна.

Стал проверять бюджет и ахнул…

- Во всем нашем Озеро-Карачинском сельсовете сын оказался единственным, у кого было высшее юридическое образование. В марте 2010 года его выбрали, а уже в апреле или мае назначили председателем контрольно-ревизионной комиссии, - рассказывает Любовь Маркова. - Он стал проверять бухгалтерию сельсовета, выяснять, на что тратятся казенные деньги. А там - сплошные нарушения...

Как рассказывают коллеги Николая из сельского депутатского корпуса, скромная озеро-карачинская казна разлеталась в разные стороны. Например, около 60 тысяч рублей было отписано на учебу в вузе юной местной жительнице. Дело, конечно, благое, но с точки зрения закона - спорное. Однако куда более серьезные бухгалтерские ляпы нашлись в отчислениях на коммунальные нужды поселка.

- Более 800 тысяч рублей было выделено компании на ремонт местных зданий. Но учреждение, получившее эти деньги, ни в каком тендере не участвовало. То есть заказ был сделан незаконно, - возмущено называет очередное нарушение депутат Иван Ульянцев, который тоже участвовал в ревизии.

Николай Марков провел не один час, изучая муниципальную бухгалтерию. И не единожды уверял коллег по депутатскому цеху, что убережет казну от нецелевых расходов.
 

Молодой депутат жил в одной из этих пятиэтажек
Молодой депутат жил в одной из этих пятиэтажек
Фото: Анатолия СЕЛЕДКОВА, www.chany.info

Пропал накануне сессии

18 февраля со своими замечаниями он собирался выступать на депутатской сессии. А вечером готовился отметить свое 25-летие. Но ни важного доклада, ни праздника так и не состоялось.

- Накануне около 11 часов вечера мы со снохой подвезли Колю до нашего магазинчика. Он взял сигареты и пошел домой. Сказал, что дойдет пешком - до подъезда было совсем недалеко, минут 10 ходьбы. Больше я его не видела, - со слезами вспоминает мама депутата. - Потом уже рядом с домом нашли Колину кепку, капюшон, отстегнувшийся от куртки. И кровь на снегу…

Как только сын пропал, Любовь Маркова высказала сыщикам свою версию: сына похитили из-за злосчастной ревизии. Но глава сельсовета Виктор Шмидт от такого заявления просто опешил.

- Да нарушения-то были такого характера, что за них, я думаю, просто штраф выпишут - ничего серьезного... Я эту ревизию Коле, если хотел бы, мог запретить. Но не запрещал ведь, - уверяет глава сельсовета Виктор Шмидт. - Никогда у меня никакой конфронтации с Колей не было. Я же сам помогал ему в депутаты избираться - ходил с ним, людям советовал, чтобы за него голосовали... А Любовь Петровна меня теперь чуть ли не в убийцы записывает.

На кону оказалось 28 миллионов рублей

Кроме того, что этой зимой Марков изучал бухгалтерские отчетности, был у него и собственный бизнес-проект. Молодой политик открывал собственное коммунальное предприятие. Уже подал в налоговую документы на регистрацию фирмы.

- Он хотел навести порядок в селе. У нас же канализация сейчас буквально в озеро выбрасывается! С людей собирают деньги за услуги, а оказывают их как попало. Вот у депутатов и возникла идея создать свое предприятие. Николай оформил бы его, а мы бы его со своей стороны поддержали, - рассказывает Ульянцев.

У молодого амбициозного Маркова для будущей коммунальной работы еще не было ни материалов, ни помещений, ни сотрудников. Но, говорят, парень заручился поддержкой в районной администрации. Мол, обещали ему помочь с получением кредитов.

Со стартовым капиталом да с хорошей опорой дело пошло бы. И дивиденд могло принести очень солидный. Жителям двух местных пятиэтажек недавно повезло: комиссия признала, что их дома нуждаются в ремонте, и федеральная казна пообещала… 28 миллионов рублей! Действует пока такой благодатный закон, который позволяет ремонтировать многоэтажки за государственные деньги. Возможно, солидный заказ как раз достался бы фирме, которую создавал Марков. Значит, кто-то лишился бы очень солидного дохода...

Вместо послесловия

...Эта загадочная история из глубинки области пока дает больше вопросов, чем ответов. Связано ли убийство с многомиллионным заказом или с бухгалтерской ревизией? И зачем все-таки 24-летний парень, у которого было образование, бизнес и хорошие перспективы, стал депутатом?

Люди в погонах уже схватили киллера - им оказался парень, который работает в сельской управляющей компании. Однако пока неизвестно, что именно побудило его взять в руки ружье и расправиться с молодым депутатом.

- +
Убийство депутата в Озеро Карачи    



Аватара не загружена
в шоке.... 

Подписаться