Евгений Иванович, затронуть данную тему меня побудил рост цен на хлеб и то, что цены на хлебобулочную продукцию в соседних районах оказались ниже, чем в нашем. Расскажите о своем производстве, и цене хлеба.

Давайте начнем с ключевого продукта в хлебопечении – хлеба I сорта. Это примерно 60% от общего объема реализации хлеба. Остальные  40% это хлеб высшего сорта, спецхлеба: Урожайный, Суворовский, Бородинский, Русь, Мраморный, Зернышко и сдоба.

Отпускная цена на первый сорт у нас 17 рублей 50 копеек. Печем мы натуральный хлеб, поставщик муки – мельница Сибирский колос, город Омск.


Натуральный, это значит, вы не используете никакой «химии» при производстве?

Абсолютно. Все компоненты натуральные, никаких разрыхлителей и прочего.


А вообще, использование химических добавок удешевляет производство?

Конечно, с улучшителями можно снизить стоимость булки рубля на полтора. Это вполне существенно.


А использование не местной муки, чем обусловлено?

Мука местных производителей по качеству намного уступает той, что используем мы. Наша мука с высокой клейковиной, тесто из такой муки не «плывет» потому что качество хорошее. Отсюда и хлеб хороший. Вот люди даже благодарственные письма пишут (показывает на написанное от руки письмо из села нашего района – прим. редакции). А мука - это основная затратная статья.


А давайте вот поподробнее, из каких затрат «состоит» булка хлеба?

Давайте (берет в руки чистый лист бумаги и пишет на ней цифры). Итак,

1 рубль 60 копеек это ГСМ и запчасти, тяжелейшая статья, она неуправляемая. Качество дорог, сами знаете, какое.

1 рубль 40 копеек – электроэнергия;

7 рублей – стоимость муки, стоимость дрожжей, соли и растительного масла

4 рубля 90 копеек – фонд оплаты труда;

1 рубль 20 копеек – прочие затраты;


Это вы в голове всю себестоимость держите?

Конечно, я ж экономист по специальности (показывает копию диплома). Так вот, если все сложить, то получается 16 рублей 10 копеек – мои затраты. Отнимаем от отпускной цены, остается рубль и сорок копеек. Но есть ещё непредвиденные затраты. С этой прибыли после налогов останется около 1 рубля.


Давайте перейдем к розничным ценам на хлеб. Почем продают ваш хлеб в магазинах?

Цена плавает от 18 рублей до 21 рубля. Самый надежный партнер - это ПОСПО, по селам они наценивают по 50 копеек, вот начали работать с ИП Исхаковой, она наценивает всего на рубль, Бубенщиков наценивает всего на 1,5 рубля, это тоже немного. А вот Универсам продает по 20 рублей, а в магазинах к/х Мурзина наш хлеб стоит 21 рубль. Подчас получается, что мы на хлебе зарабатываем меньше, чем те, кто его продает.


А цена отпускная для сельского магазина в 60 километрах и магазина в райцентре как-то меняется?

Нет, не отличается ни на копейку. Цены для всех одинаковые. В цену сразу входит стоимость доставки хлеба в магазин, независимо от его местонахождения. Одно время мы практиковали индивидуальный подход, но это вызывает споры, почему цена разная и т.д. и мы отказались от такой схемы.

А в вашем розничном магазине у Автовокзала, какая цена там?

Хлеб там стоит 18 рублей.

В каких объемах Вы производите хлеб сегодня?

Мы делаем порядка 52 тысяч булок, но это мало, наши мощности позволяют производить хлеба в 2 раза больше. Потому расход ГСМ и электроэнергии на булку хлеба выше, чем мог бы быть при большем объеме производства. Если бы объемы были больше, то можно было бы говорить и о снижении себестоимости, а, следовательно, и о снижении цены. И о зарплате рабочих как минимум в 10 тысяч рублей.


А сколько сейчас получают рабочие на пекарне и сколько вообще сотрудников?

На предприятии работает 27 человек, средняя зарплата, составляя около 7 тысяч.


Давайте вернемся к ценам на хлеб у соседей. По вашему мнению, почему в соседних районах хлеб более дешевый?

Не знаю, возможно, используют муку местного производства, возможно мельница своя есть, как уже говорил выше, возможно использование улучшителей.


А вообще общаетесь с коллегами из нашего и соседних районов? Может они что-то говорят?

Нет, не особо. Мы ж конкуренты.


Сколько существует ваше предприятие?

7,5 лет.


Как менялись объемы производства за эти 7 лет?

Пик объемов у нас был в августе 2009 года, мы сделали 87 тысяч булок, а потом на рынке появился хлебокомбинат города Татарска. Качество у них другое, цена ниже, а в условиях низкой покупательской способности цена играет решающую роль.


То есть получается, что если вам сейчас начать производить «плохой» хлеб по низкой цене, то у вас будут выше объемы продаж?

Да, получается так. Мы уже думаем об этом. Но те, кто покупает хлеб у нас, они не будут покупать менее качественный хлеб, потому отказываться от производства вкусного натурального хлеба мы не будем. Возможно, будем дополнительно производить хлеб с использованием улучшителей.


А сейчас объемы производства как-то меняются?

Нет, у нас сейчас стабильный объем продаж. Ни растет, ни падает.

А как вообще попали в эту отрасль, с чего все началось?

Я был обычным безработным, пекарня на элеваторе тогда не работала. Втроем с партнерами учредили ООО «Добрый пекарь» и начали восстанавливать оборудование,  печь хлеб. Чтобы добиться хорошего качества мы долго бились, мучались, приглашали даже технолога из Омска, потом все же опытным путем подобрали количество опары на замес и сейчас у нас стабильно хороший хлеб.


Скажите, а зачем вам это все? Зачем вы занимаетесь этим делом? Нравится?

Да, мне нравится процесс хлебопечения. И хлеб нравится (мнет в руках свежевыпеченную булку). Да и теперь нет пути назад, бросать это все жалко, и людей жалко.


Какие планы на будущее?

Есть идея поставить ещё пару ларьков по райцентру.


Самим продавать хлеб лучше, чем распространять по магазинам? Ведь в магазине с большим ассортиментом хлеба можно продать больше, чем в магазине, где только хлеб?

Отгрузить и продать хлеб не совсем одно и то же. Вот у меня список (показывает лист с наименованиями магазинов), это должники. А мне завтра нужны деньги на ГСМ. А они непонятно когда отдадут и сколько. Да и вообще тяжеловато с коммерсантами работать, они сейчас хозяева ситуации. Они хотят на хлебе делать деньги.

Государство к производству лицом должно повернуться, потому что столько этих магазинов, а купить иной раз нечего – одна химия на прилавках. При этом я имею с булки хлеба рубль, а некоторые предприниматели три.


Да вроде и так на производство поддержки, гранты и другие виды помощи сейчас выделяются.

Выделяются, да не всегда. Вот к примеру, есть закон Новосибирской области о возмещении транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, но только для торговых предприятий. Нам в этой поддержке отказали. И опять получается, производитель- никто. Налоги в сфере торговли платятся с квадратных метров, а в сфере производства – с выручки, т.е. с каждой булки. Все тот же вопрос – где справедливость?


Распределение затрат на производство булки хлеба:


- +



Аватара не загружена
Ну если так считать, то в Татарске производитель еще и доплачивает, чтобы люди покупали их хлеб. Что за бред. Была бы цена как в Татарске и такое же хорошее качество, вот и все мощности бы были заняты. А сейчас половина занята, только за счет того, что по деревням развозят, ведь другого хлеба в сельской местности нет, вот и приходится покупать, хоть по какой цене.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Была бы цена как в Татарске и такое же хорошее качество
Качество Татарского хлеба гавно плохое. Это моё оценочное суждение. Я его покупаю если нечего купить.
- +
На хлеб нельзя так говорить,даже если он плохого качества. Это все равно ХЛЕБ!
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Согласен, каюсь. Злой я чего-то сегодня.
Аватара не загружена
Я конечно понимаю, что сейчас цена несколько вырастет, так как под шумок плохого урожая мука начала существенно дорожать, но изначально у вас ценник сильно завышен. Уж извините, но это так.
- +
Про тех, кто продает хлеб ясно, что у него нос в табаке и он получает с буханки больше, чем производитель, что опять наглядно подтверждает их ненасытность - слава богу , что не все такие.По продаже Татарского хлеба в районе по более низкой цене, чем наших производителей, тоже все понятно.Это демпинговые цены, явно занижены. чтобы разорить конкурента. А потом взвинтить их, будучи монополистом - а народу куда деваться: кушать надо ежедневно. Конечно, на вкус и цвет, товарищей нет, но я не променяю тот же хлеб ПК" Карачинское сельпо" на Татарский.
Аватара не загружена
кто продает хлеб ясно, что у него нос в табаке и он получает с буханки больше, чем производитель,
Я понимаю, мягко говоря, не любовь многих к реализаторам, так сказать, но вот почему-то слегка посчитав, кажется зря вы на них так. Типа у них ни за эл.энергию платить не нужно, ни содержать точки реализации, отчислять налоги тоже по вашему ни к чему, фонда заработной платы как-бы тоже нет. Наценка, мне кажется, это ещё не "чистый выхлоп", а по сему заявление
получается, что мы на хлебе зарабатываем меньше, чем те, кто его продает.
не совсем как-то в обосновании дороговизне хлеба, ведь почему кто-то должен торговать  с прибылью в ноль продукцией, например того же производителя хлеба , чтоб кто-то был в достатке .

- +
Типа у них ни за эл.энергию платить не нужно, ни содержать точки реализации, отчислять налоги тоже по вашему ни к чему, фонда заработной платы как-бы тоже нет.
Типа кроме хлеба они ни чем не торгуют :) Был в Чанах такой предприниматель Решетников торговал изначально промтоварами, потом открыл продуктовые отделы в магазинах. К чему это я? Так реализовывал он хлеб без наценки.
Аватара не загружена
Просмотрев фото, как я понял с производства, почему-то расхотелось покупать хлеб данного производителя. Работники одеты кто во что горазд, один, наверное работник, то ли опирается на дежу, то ли придерживает тесто, руководитель без халата показывает производство, не известно где он бывает ещё в данной одежде окромя своего рабочего кабинета, кажется не совсем все в порядке с саблюдением санитарных норм на данном производстве. Если я ошибаюсь - извините. Тем не менее спасибо за актуальное отражение действительности.
Аватара не загружена
Был в Чанах такой предприниматель Решетников
Вот и именно, был. Чего добился, где в данный момент? Есть такое понятие привлечение определенного рода покупателей. Бытует мнение, что пришел, купил буханку, увидел и купил что-то ещё. И не как это не связано, чтоб помочь кому-то(как бы это не звучало прискорбно).
- +
Вот и именно, был. Чего добился, где в данный момент?
Он и сейчас есть. Довольно успешный предприниматель в Краснодаре.
Аватара не загружена
Довольно успешный предприниматель в Краснодаре
У каждого свое понятие об успехе.... Считаю, что в данном случаи не совсем удачный пример, поверите или нет, я тоже маленько в курсе о деятельности данного человека на территории Чановского района, перед отъездом из наших мест.  Уехать на автобусе КаВЗ, по виду напоминающий времен погони Жиглова из известного кинофильма, не совсем хороший итог успешности многолетней предпринимательской деятельности, наверное фишка с дешевым хлебом не прокатила...
Аватара не загружена
да санитария на нуле.....фото эти нужно прокурору посмотреть
- +
Причем полицай, если у бабы куры не несутся? Скорее всего это работа для Роспотребнадзора.
- +
О боже! Раздули трагедию. Все такие чистюли, прям аж слов нет! Лишь бы найти, к чему придраться.
Аватара не загружена
Хлеб Татарский и правда ужасен,это не хлеб!!Это не понятно что.Согласна с Анатолием,беру когда брать нечего!

Подписаться